Дети/молодежь

Завершился шестой сезон молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел»

Чистоте, зеленым улицам и скверам в нашем городе мы во многом обязаны бойцам молодежного трудового отряда «Жасыл ел». Ребята закрывают уже шестой трудовой сезон. За это время ряды МТО пополнили более трех тысяч студентов. Они занимались благоустройством Петропавловска, его окрестностей и населенных пунктов в районах области.

Арман Альжанов, руководитель североказахстанского штаба «Жасыл ел»:

— В этом году у нас отработало 480 бойцов по территории области и в городе Петропавловске. Помимо основной работы в государственных лесных учреждениях, ребята работали в Парке Победы, высаживали цветы. Провели акцию «Чистые берега». Перед началом учебного сезона прошла акция чистая школа. И один из наших бойцов был направлен ВКО, для сплава по реке Ульба.

В этом году на заработную плату студентов средне-специальных и высших учебных заведений из областного бюджета было направлено более 9 млн. тенге. Кроме того, на поощрение лучших бойцов молодежного трудового отряда «Жасыл ел» аким области выделил 3 млн. тенге.

Ерлик Жандильдин, начальник управления внутренней политики:

— На апрельском форуме вы, наверное, все были его участниками, аким области сказал: «Дорогие участники «Жасыл ел» за активное участие, за активный вклад в развитие этой программы, выделю 3 млн. призовых, премиальных». Он это слово сдержал. Сегодня выделено 3 млн. тенге для реализации госпрограммы «Жасыл ел» на будущий год и для премирования особо отличившихся. Людей, которые внесли свой непосредственный вклад в эту программу, которые приняли участие не только в озеленении населенных пунктов, но и в программу «расцвет села, расцвет Казахстана»

Сегодня бойцы МТО выполнили колоссальный объем работ. Особо отличившихся в этот день ждал сюрприз — ноутбук и диплом от имени акима СКО Серика Билялова.

Анжелика Девятайкина, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— В ряды «Жасыл ел» я вступила два года назад. Это хорошая возможность получать деньги и платить за свою учебу.

Шестой сезон трудовой деятельности «Жасыл ел» завершен, но уже в следующем году их ожидают новые испытания.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев