Образование

«Лидер 21 века» живёт в Петропавловске

Ерболат успешно прошел сразу два отборочных тура игры «Лидер 21 века», практически без подготовки, такое удалось далеко не всем североказахстанским школьникам. Из 120 с лишним человек отобрали всего 13, семь из гимназии-интерната имени Абу-Досмухамбетова.

Айнагуль Ескалиева, завуч по науке областной специализированной гимназии-интерната имени Абу Досмухамбетова:

— Мы очень рады, что Ерболат занял первое место. Когда приехали, мы даже не успели подготовить ребят, но многие и так прошли. Это отличный результат, надеемся, что и остальные ребята одержат победу.

В Петропавловске лучший результат показал именно Ерболат. 20 декабря он уже представлял нашу область на Республике. Было нелегко, говорит школьник. Вопросы непростые, соперники сильные. Но знание таких категорий как спорт, мировая история, география, литература помогли Ерболату одержать победу в недельном туре «Лидер 21 века».

Ерболат Нурмангалиев, ученик 10 класса областной специализированной гимназии-интерната имени Абу Досмухамбетова:

— Когда увидел, что набрал большое количество очков, сначала оглянулся на маму, она очень была рада. Потом мне дали диплом, я его так высоко поднял.

В придачу к этому Ерболату Нурмангалиеву вручили комплект одежды: шапку, шарф и перчатки с изображением символов 7-х зимних Азиатских игр.

В родной школе победой Ерболата гордятся. И не только педагоги и одноклассники, но и те, кто на класс старше.

В список победителей отборочных туров вошёл и 11-классник Аблайхан Искаков. Совсем скоро он тоже отправится на программу защищать честь нашей области.

Аблайхан Искаков, ученик 11 класса областной специализированной гимназии-интерната имени Абу Досмухамбетова:

— Ерболат победил, мы очень за него рады. Надеюсь, что я тоже смогу достойно выступить. Я уже начал подготовку. Думаю, я справлюсь.

Корреспондент: Ирина Панфилова