Разное

Газете «Солтустик Казакстан» — 90 лет

Юбилей газеты — праздник не только для сотрудников этого печатного издания, но и для всех североказахстанцев. «Солтустик Казахстан» читают в каждом доме. Это газета поколений.

Гульназ Шарипова, старший помощник прокурора области:

— Газета имеет очень большую историю становления. Вначале она выходила на арабском языке. С ней сотрудничали г.Мусрепов. Газета имеет глубокую традицию. От души поздравляю коллектив с праздником.

За свою почти вековую историю издание меняло название пять раз. Но газета всегда оставалась народной. В декабре ей исполнилось 90.

Серик Билялов, аким СКО:

— Сегодня в области великое событие. Газете «Солтустик Казахстан» исполнилось 90 лет. Это не только главная печатное издание области, но и всеми любимая газета североказахстанцев. Она одна из самых известных в стране.

Сегодня тираж газеты «Солтустик Казахстан» более 7,5 тысяч экземпляров. Слаженная работа — итог популярности среди читателей. Над материалами работает штат из более ста сотрудников — журналисты, корректоры, фотографы, водители.

В этот день за весомый вклад в развитие печатного издания были награждены 16 сотрудников газеты. Троим из них вручены почетные грамоты Министра связи и информации. В их числе Зейнолла Акимжанов, который уже не один десяток лет информирует североказахстанцев о важных событиях в области.

Зейнолла Акимжанов, журналист:

— За время существования газеты ее уровень заметно вырос. В одно время она участвовала во всесоюзной вставке. Сейчас в области «Солтустык Казахстан» на втором мете по выпуску. После республиканского печатного издания «Егемен Казахстан».

В завершении для юбиляров — концертная программа.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев