Разное

Госнаграда «Ерен еңбегі үшін»

Это первая государственная награда директора ТОО «Вант» Александра Филиппенко, поэтому ценит он ее высоко. И сразу уточняет — это заслуга всего коллектива предприятия, в котором трудятся порядка ста человек.

Александр Филиппенко, директор ТОО «Вант»:

— Это доверие, то особое доверие, которое оказал мне Президент, наградил меня этим знаком отличия. Поэтому я благодарен ему, считаю, это за те заслуги в строительстве. Это награда не только мне, но и всему коллективу, в котором я работаю.

За 15 лет существования ТОО добрых дел можно насчитать немало -произвели реконструкцию десятков объектов, как по городу, так и по области. В основном, это элеваторы — Киялинский, Мамлютский, Смирновский.

В сентябре сдали 80-тиквартирный дом для медиков в 19-ом микрорайоне. Это один из самых крупных объектов за последние 10 лет, — говорит Александр Филиппенко. А совсем недавно завершили реконструкцию усадьбы Светлинского в Петропавловске, которую начали в июне по заказу ректора СКГУ имени Манаша Козыбаева. Подвесные потолки со специальным освещением, вытянутые стены, плиточный пол — в отреставрированном здании будет музей, семь залов.

Александр Филиппенко, директор ТОО «Вант»:

— Она долгое время стояла в плачевном состоянии, требовала ремонта. Но не решался вопрос с финансированием. В этом году благодаря стараниям ректора Ундасына Байкеновича смогли пробить в Министерстве образования порядка 140 миллионов.

Строители постарались сохранить архитектурный стиль второго здания, даже дверь закрывается на засов старого образца. Здесь планируют сделать интернет кафе с вай-фай.

Сейчас рабочие ТОО трудятся в селе «Байтерек». К 30 декабря планируется сдать 20 домов для оралманов, возводятся они в рамках программы «Нурлы Кош». Так что Новый год 20 семей отметят вместе с новосельем.

Александр Филиппенко, директор ТОО «Вант»:

— Дома эти выполнены, заканчивается строительство. Буквально день-два и последний человек уйдет оттуда. Дома под отоплением, заселяются семьи, мы передаем сразу из рук в руки, они принимают.

Есть работа и на будущий год. В планах строительство Дома аграриев.

Корреспондент: Анара Базмухаметова