Образование

Городской отдел образования подводит итоги года

Для этих ребят новогодний утренник в детском саду — первый. 50 детей пришли сюда в сентябре этого года. Это две дополнительные группы малышей до трех лет. Дошкольный учебный центр «Искорка» — один из детских садов, где разместили госзаказ в рамках государственно-частного партнерства. В месяц родители платят 7 тысяч 700 тенге.

Евгения Каспанова:

— Мы с самого рождения стояли в очереди. И как исполнилось три года, мы пошли в садик. Здесь мой ребенок хорошо обучается, стал говорить на государственном языке, даже одна иногда учит иностранный язык.

Кстати, Евгения Каспанова тоже работает в этом центре, устроилась воспитателем сразу после открытия дополнительных групп. Здесь трудоустроены сегодня 18 человек.

Всего садик посещают 248 детей. Каждому особое внимание. Все программы, которые используют педагоги дошкольного образования, рекомендованы Министерством образования и науки РК.

В рамках госпрограммы «Балапан» в этом году в детских садах и центрах Петропавловска в рамках государственно-частного партнерства разместили порядка 200 детей. При 12-ти школах открыли новые мини-центры на 325 мест, в двух садах — дополнительные группы. Ведется работа по возвращению зданий бывших дошкольных учреждений.

В следующем году в рамках государственной программы «Балапан» планируют дополнительно создать тысячу мест — это мини-центры при школе №1, 40 и интернате в Рабочем поселке. Сейчас ведется поиск помещений в микрорайоне Солнечный и Рабочем для открытия мини-центров в рамках государственного и частного партнерства. Предприниматели могут внести свою лепту. Свободные площади в школах на сегодня все использованы.

Корреспондент: Анара Базмухаметова