Правоохранительные органы

В Петропавловске задержали группу мошенников

Потерпевшие:
— Квартира, которая у нас есть, обещали забрать, документы все на них были. А идти нам некуда, мы, пенсионеры, как никак.

Войти к людям в доверие, обмануть их, и в итоге оставить без жилья и денег. По такой схеме в Петропавловске работала преступная группа, на совести которой несколько крупных мошенничеств.

Злоумышленники предлагали своим жертвам вложить свои накопления в совместное дело. Если денежных средств не было, убеждали заложить недвижимость.
Мошенники поясняли: через некоторое время имущество будет возвращено, более того, с денежным вознаграждением. Недвижимость оформлялась договором «купли-продажи» на лицо, которое выделяло деньги для развития бизнеса подозреваемых. Владелец заложенного имущества, в свою очередь, передавал полученную наличность по договору займа мошенникам.

По подозрению в этом преступлении задержали директора одного из ТОО и его заместителя, позже поймали и остальных соучастников.

Абай Оспанов, старший оперуполномоченный УБОП ДВД СКО:
— Входе проведения ОРМ были установлены 16 граждан Петропавловска, которые в период с декабря 2008 по август 2010 г. путём обмана пострадали от указанной преступной группы. Семьи остались без жилья, материальный ущерб был причинён — свыше 40 миллионов тенге.

Задержанные объясняют — их предприятие попало в трудную финансовую ситуацию — следовательно, нужны были деньги.

Задержанный:
— У нас проценты очень большие бежали, т.е. мы не в состоянии расплачиваться с процентами, при мне три человека оформлялись.
— То есть из-за вас люди без жилья остались?
— Да, из-за нас.

Сейчас уже бывший директор ТОО арестован и находится в СИЗО. В отношении остальных фигурантов дела проводятся следственные мероприятия, решается вопрос об избрании меры пресечения. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 177 части 3 УК РК «Мошенничество в крупном размере».

Корреспондент: Павел Притолюк