Спорт

Новогодний заплыв

Перед началом соревнований, как и положено, в канун Нового года у ребят утренник. В зале собрались самые юные спортсмены. Пока у них нет регалий, это все впереди. Да и хоровод они водят не в праздничных костюмах, а в спортивных.

По сложившейся традиции, любимый всеми праздник Новый год в Дельфине отмечают заплывами.

Ребята должны преодолеть 50 метров вольным стилем — брасс, кроль, баттерфляй, на спине. Главное — скорость. Сегодня нет победителей или проигравших, лучшие примут участие в чемпионате Казахстана или даже смогут войти в республиканскую сборную. Поэтому юные спортсмены стараются.

Элина Леонова, учащаяся ДЮСШ водных видов спорта «Дельфин»:

— Я занимаюсь плаванием три года. Умею плавать разными стилями, но больше всего мне нравится кроль. Я становилась победителем разных соревнований.

А равняться им есть на кого — на старших товарищей. Александр Труш недавно вернулся с Азиатских игр, где стал 7-ым по итогам заплыва на открытой воде. Казахстан представляли всего два пловца.

Александр Труш, чемпион Казахстана по водным видам спорта:

— На этих пляжных играх я проплыл 10 километров довольно таки тяжелая дистанция, олимпийская, в принципе, было тяжело.

Это хороший итог года, — говорит Темиртас Альжанов — директор ДЮСШ водных видов спорта «Дельфин». Вслед за мастером международного класса Владиславом Поляковым — серебряным призером Азиатских игр, победителем многочисленных заплывов, — растет новое поколение.

Темиртас Альжанов, директор ДЮСШ водных видов спорта «Дельфин»:

— Сейчас у нас проходит эстафета в городе Алматы, и наши воспитанники завоевали две золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали.

Впереди у пловцов тренировки и подготовка к соревнованиям 2011 года.

Корреспондент: Анара Базмухаметова