Власть

Прием граждан в «Нур Отане»

До начала приема о кадровых перестановках в областном филиале «Нур Отана». Освобожден от должности, в связи с переходом на другую работу, первый заместитель председателя областного филиала партии Хамит Бекишев.

Серик Билялов, аким СКО:

— Под его руководством многое сделано в области. Это введены в строй здания районных филиалов партии в Мамлютском и Аккайынском районах. Улучшилась материально-техническая база, увеличился поток обратившихся к нам граждан.

В знак уважения и признания однопартийцы вручили Хамиту Бекишеву картину. А эта почетная грамота за активное участие в партийной жизни страны.
Первым на прием к председателю областного филиала НДП «Нур Отан» записался исполнительный директор объединения «Лига предпринимателей СКО» Марат Нургалиев. Обратился с просьбой поддержать реализацию социальнокультурных проектов. Первые шаги в этом направлении уже были сделаны в прошлом году, но безрезультатно.

Марат Нургалиев:

— Мы хотели бы от вас принципиальной поддержки в организации усилий во всех направлениях. В этом году мы ездили по селам, там можно развивать такие проекты. Можно, если все приложат усилия, развивать ремесло, открывать семейный бизнес.

Марат Нургалиев перечисляет конкретные проекты, которые можно осуществить. Это «Деловая школа», «Дух места», «Современное село». Председатель областного филиала партии Серик Билялов проект назвал интересным, взял на контроль, поручил заняться этим вопросом своим заместителям.

Серик Билялов, аким СКО:

— Ескендирову Самату Сапарбековичу вместе с Куангановым выработать концепцию, создать рабочую группу.

А Валерий Белодед — индивидуальный предприниматель из села Новокаменки Кызылжарского района просит о выделении кредита по государственной программе «Дорожная карта 2020» на строительство здания. Он занимается изготовлением национальных сувениров — астау. 8 млн. тенге предпринимателю нужно, чтобы построить жилой дом. По его словам, сегодня он вместе со своей семьей живет и работает в одном помещении. В залог Валерий Белодед предоставить ничего не может. Этот вопрос взят на контроль.

Многодетная мать Алтынай Айтказина обратилась за помощью по жилищному вопросу. В настоящее время она арендует жилье. Всего же в этот день на прием в областной филиал партии пришли семь североказахстанцев.

Корреспондент: Анна Куликова