Спорт

Чемпионат по «жекпе-жек»

Симбиоз кикбоксинга и борьбы — жекпе-жек ничем не уступает по зрелищности другим видам единоборств. На первом открытом чемпионате города по жекпе-жек звание сильнейшего оспаривали представители разных школ боевых искусств.

Георгий Емельянов, мастер спорта международного класса по боевому самбо и кикбоксингу:

— Цель нашего турнира — это привлечение молодых ребят к здоровому образу жизни. Мы преследуем цель популяризации этого вида спорта, потому что жекпе-жек — это национальный вид спорта, так сказать, казахский рукопашный бой.

Жекпе-жек — спорт не для слабых. 13-летний Айдар Есмуканов, например, в первом поединке получил травму, однако это не сломило его. В итоге юноша одержал убедительную победу.

Айдар Есмуканов, участник турнира, школа-интернат для одарённых в спорте детей:

— Занимаюсь четвертый год дзюдо. Это мои первые соревнования по жекпе-жек. Очень тяжело не было — тактика была у меня, я боролся и боролся, выиграл, как в дзюдо. Я хочу в будущем стать великим борцом.

Канат Казангапов представляет пограничную службу КНБ. Спортом начал заниматься с 13-ти лет, и добился звания кандидата в мастера спорта по рукопашному бою и мастера спорта по вольной борьбе. На этом чемпионате в категории до 75-ти килограммов Канат занял первое место.

Канат Казангапов, участник турнира, пограничная служба КНБ г. Петропавловска:

— В целом, о соревнованиях могу сказать, что с каждым разом уровень растёт. Например, в первый раз на области участвовало 3-4 человека в весе, а сейчас в весе по 5-6-8 человек. В моей весовой категории было 8 человек. В финале я боролся с участником из тайской школы. Очень хороший парень, субъективно. Соперников никогда нельзя недооценивать.

Победители турнира войдут в состав сборной области, и будут представлять наш регион на республиканских и международных соревнованиях.

Корреспондент: Павел Притолюк