ЧС

Как отметить Новый год без вреда для здоровья?

Ёлочные гирлянды, пиротехника, рождественские свечи… Пренебрежение мерами безопасности при их использовании могут стать причиной трагедии. Обстановка с пожарами в нашей области и так очень серьёзная.

В 2010 году в огне погиб 51 человек. В большинстве случаев жертвы огненной стихии находились в состоянии алкогольного опьянения, а причинами возгорания стали неправильная установка и использование электротехнического оборудования. Поэтому и при монтаже новогодней ёлки нужно быть осторожным.

Асет Исмагулов, и.о. заместителя начальника управления по ЧС СКО:

— Не доверять иллюминацию ёлок случайным людям, только в этом деле должны участвовать профессионалы. Нельзя использовать в домашних условиях крутящиеся ёлки, оформлять ёлки свечами или другими материалами, которые могут привести к пожару.

Петропавловцы и сами понимают к чему могут привести игры с огнём и электричеством. На данный момент таких предновогодних конфузов зарегистрировано не было.

Также стоит соблюдать меры предосторожности любителям зимней рыбалки и тем, кто планирует в праздники отправиться в дорогу. Погода изменчива и может застать врасплох.

Асет Исмагулов, и.о. заместителя начальника управления по ЧС СКО:

— В текущем году в декабре были введены три ограничения в связи с резким понижением температуры до -34. Перед поездками обратите внимание на состояние автотранспорта, всегда перед выездом посмотреть наличие мобильной связи. Хочу особое внимание обратить любителей зимней рыбалки на соблюдение требований безопасности.

Корреспондент: Павел Притолюк