Культура

Юбилей музыкальной школы

Это сейчас талантливые дети занимаются в больших светлых просторных кабинетах, обучаются на новых музыкальных инструментах. Преподают им десятки лучших педагогов. А 65 лет назад все было иначе. На два класса, где обучалось 30 детей — шесть учителей и одно старое пианино. Да и располагалась школа в Доме пионеров.

Владимир Калганов, директор школы искусств №1:

— У нас в школе работает лучший преподавательский состав. Это самые хорошие педагоги, который имеют большой опыт работы с детьми. Некоторые работают по несколько десятков лет.

В начале был только класс пианино, позже добавили баян, скрипку и домбру. А в 1997 году открыли еще два отделения — хореографическое и изобразительное искусство.
Сегодня здесь обучаются около 200 ребят, большая часть из них — призеры различных конкурсов. Вера Заборовская учится играть на фортепиано уже семь лет. В этом году она получит свидетельство об окончании учебного заведения. Уже планирует свое будущее.

Вера Заборовская, учащаяся школы искусств №1:

— Я хочу поступить в музыкальное училище и быть педагогом.

В зале педагоги, учащиеся, выпускники и просто гости. Все они поздравляют сегодня школу с юбилейной датой. А особенно учителей. Они воспитали не одно поколение североказахстанцев. Здесь каждому стараются привить чувство прекрасного. И это у них неплохо получается.

Римма Грязнова, преподаватель теоретических дисциплин:

— Мы здесь обучаем ребят всему, всесторонне. Организуем открытые уроки, чтобы музыканты ходили и к хореографам и к художникам, учились чувству прекрасного.

В честь дня рождения учебного заведения талантливая молодежь подготовила большой праздничный концерт.

Корреспондент: Анара Базмухаметова