Культура

Новогодний вернисаж

Показать детям какой по-настоящему красивой может быть зима и поделиться с ними предпраздничным настроением — вот основная цель этой выставки. Здесь представлены скульптуры и пейзажи, посвящённые зимней, новогодней тематике. На вернисаже под названием «Бабушкина ёлка» ребята увидели старинные ёлочные игрушки, открытки, фотографии из частных коллекций.

Валентина Воробьёва, директор музея искусств:

— Юным зрителям мы хотим рассказать о том, как жили их мамы, бабушки, дедушки, а то и прадедушки, как они встречали праздники. А взрослым зрителям мы хотим напомнить ту славную пору — детство.

Анатолий Николаевич Бургаев представил на суд зрителей свои работы. Писать зимние пейзажи ему нравится и, потому он с радостью согласился участвовать в этой выставке.

Анатолий Бургаев, художник, заслуженный деятель искусств РК:

— Часто мне почему-то говорят: когда вы показываете зиму, почему-то она у вас получается эмоционально торжественной. Я так думаю: вообще, когда пишешь произведение на тему зимы, нужно действительно тонкие, цветовые, тональные отношения чувствовать. Кто этот тон не чувствует, у того эта зима не получается.

Дети и сами не прочь заниматься творчеством. Например, Камила Абраева и рисует и занимается танцами. Её внимание особенно привлекла выставка «Год волшебного кота».

Камила Абраева:

— Мы пришли с папой посмотреть выставку в музее. Мне понравилась кошка, ёлка, куклы, картины, игрушки. Мне было интересно картины смотреть.

Выставка продлится до конца января.

Корреспондент: Павел Притолюк