Власть

Казахстанцы за продление полномочий президента Н.Назарбаева

Эта инициатива была выдвинута в Усть-Каменогорске на республиканском собрании, участниками которого стали депутаты, предприниматели, студенты, военнослужащие, представители общественных организаций, ветераны.

Предложение о продлении полномочий Президента страны, лидера нации Нурсултана Назарбаева выдвинула инициативная группа ВКО, и прозвучало оно на региональном форуме в Усть-Каменогорске.

Участие в нем приняли более восьмисот делегатов из 14 регионов страны, а также городов Астаны и Алматы. Среди тех, кто поддержал предложение, люди разных профессий, социального положения и возраста. Североказахстанцы — не исключение.

Педагоги говорят — Нурсултан Назарбаев важную роль в развитии государства отвел образованию. За последние годы эта система перешла на новый уровень.

Мукарам Тайжанова, проректор СКГУ им. М.Козыбаева:

— Особое внимание президент уделяет социальной поддержки студента. Я хочу только подчеркнуть, что с 2003 по 2010 годы стипендия студентов повысилась в 5,5 раз, а стипендия магистрантов в 14 раз. Я думаю этими цифрами сказано все. О том, что Президент наш думает о будущем Казахстана, молодежи, студенчестве. Поэтому я голосую, я поддерживаю проведение референдума о продлении полномочий первого Президента, Ел басы.

Сегодня политика, проводимая Главой государства, устраивает большинство жителей Казахстана. Поэтому можно с уверенностью предположить результаты президентских выборов 2012 года. Это основной аргумент инициативной группы. «Нет никакого смысла проводить выборы, если результат очевиден».

Григорий Кухарь, председатель городского совета ветеранов:

— Сегодня альтернативы и конкуренции нашему Президенту нет. Понятно, что надо растить лидеров страны и нужно время. За незначительный срок 18 лет, 19 годовщину мы только отпраздновали, можно сделать очень многое, что и сделал наш Президент. Он построил совершенно новое государство, новой формации.

На республиканском собрании в Усть-Каменогорске создана инициативная группа по проведению референдума о продлении полномочий Главы государства до 2020 года.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев