ЖКХ

Две крупные аварии в Петропавловске

Вот так буквально за короткий промежуток времени были затоплены десятки домов. Причем, топило их в то время пока люди спали. По словам владельцев домов, началось это примерно в пять утра.

Николай Глазунов:

— Дочь позвонила, — говорит, топит. Мать плачет. Прибежал, здесь уже все затоплено.

Двор Николая Глазунова затоплен полностью. Попытки выкачать воду собственными силами не дают результатов. Не справляется и спецтехника. Выкачано более 15 кубов воды, но ее меньше не становится.

Николай Глазунов:

— Вода бежит и бежит. За гаражом вот такой уровень. Она идет с той стороны. Если те дома плавают, то здесь тем более, т.к. мы ниже находимся. 

Больше всего от прорыва пострадали жители домов по улице Жумабаева. Уровень воды здесь превышал 20-30 сантиметров. Людей в прямом смысле слова спасали.

Среди пострадавших и Светлана Радугина. Она не успела покинуть жилье. Эвакуировали ее сотрудники водно-спасательной службы, но как оказалась, дома она была не одна.

Светлана Радугина:

— В восемь часов нам соседи позвонили, что топит. Она быстро-быстро за полчаса, наверное, все заполнило. Когда нам позвонили, мы уже выйти не могли. Сейчас меня вытащили. А в доме у нас онкологический больной лежит, бабушка нетранспортабельная, мама и еще одна бабушка. Мама их не бросит. Она там будет.

Из-за аварии на трубопроводе пострадали практически все дома в этом микрорайоне. Осложняла обстановку и низкая температура. Вода сразу же замерзала. На устранение аварии были привлечены все экстренные службы областного центра.

Антон Макаров, заместитель акима Петропавловска:

— Сегодня утром рванул водовод. Делала фирма «Рустем». Сейчас они откачивают с камеры. Сегодня утром оперативно были выдвинуты около 40 машин. Вода перекрыта в течение часа. Две задвижки остановлены. Шесть колонок работать не будут.

Вопрос с предоставлением временного жилья для пострадавших остается открытым. Но замакима города Антон Макаров обещает, что меры будут приняты.

Пока материал готовился к выпуску, мы получили комментарий руководства АО «Петропавл Су», которому принадлежит водопровод.

Сагандык Бегалин, президент АО «Петропавл Су»:

— Полностью будем восстанавливать водовод. К полуночи, думаю, мы уже подадим воду. За этот участок отвечает ТОО «Рустем». Они обязаны обслуживать и полностью отвечать за него.

В этот день произошла еще одна авария по улице Рижской, в районе 3 городской больницы. Без тепла здесь осталось более 10 домов. Труба, которую прорвало, находится на балансе ТОО «Петропавловские Тепловые Сети».

Андрей Калиничев, директор ТОО «ПТС»:

— Качество теплоснабжения прервалась в нескольких одноэтажных частных домах. Тепломагистраль находится в эксплуатации 21 год. Повреждения связаны с внешней коррозией. Третья гор.больница, перинатальный центр, детская больница под отключение не попали.

Энергетики приняли необходимые меры своевременно, единственное, что мешало проводить восстановительные работы, так это незаконно возведенный забор. Подключить дома к теплу запланировано уже вечером этого же дня.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев