Образование

Профессиональному лицею 80 лет

Профессиональный лицей №5 — одно из старейших в нашем регионе заведений профтехобразования. Сначала, в 1930-м году, основали школу, которую через 36 лет стали именовать ПТУ №5 имени героя Советского Союза Искандера Даутова. Уже в независимом Казахстане произошла последняя реорганизация — в профессиональный лицей.

Женис Бабжанов, директор профессионального лицея №5:

— Базовыми предприятиями для нашего лицея были мясокомбинат, гормолзавод, хлебокомбинат. С тех пор не только для города Петропавловска, но и для других городов нашей республики лицеем подготовлено более 25 тысяч специалистов.

В лицее обучают по девяти специальностям. Выпускники получают профессию поваров и парикмахеров, швей, барменов, модельеров. Именно желание создавать красивые и оригинальные вещи своими руками подтолкнуло в своё время Ольгу Быковскую стать модельером-закройщиком.

Ольга Быковская, учащаяся профессионального лицея №5:

— Мне очень нравится, мы сами шьём, делаем поделки. Начинали мы с костюма — это наша рабочая форма. А закончили уже третий год, третий курс вот этим костюмом. Всех поздравляю с этой знаменательной датой, желаю всем здоровья, успехов, и чтобы лицей и дальше процветал.

А вот Римма Иванова уже закончила лицей и успешно работает. Она — парикмахер-модельер.

Римма Иванова, выпускница профессионального лицея №5:

— Учились… Было сложно где-то, было легко. Нам, конечно, помогали. Поддержка была большая со стороны учителей, педагогов. Участвовали в различных конкурсах, применяли различные техники стрижки и окрашивания.

Любимым преподавателям в праздничный день Римма сделала сюрприз. Со сцены прозвучали две песни в её исполнении.

20 лет в лицее проработала Амина Сальжанова. Два года назад ветеран педагогического труда вышла на заслуженный отдых, но трудится по сей день.

Амина Сальжанова, преподаватель профессионального лицея №5:

— Я бы хотела пожелать всему нашему коллективу процветания. Педагогическому коллективу — работать ещё сплочённей и давать учащимся полноценные глубокие знания. Сейчас мы должны готовить специалистов нового поколения.

Учащиеся лицея не один раз становились победителями всевозможных конкурсов. Каждым из них мы гордимся, — говорит преподаватель лицея Сауле Абдикадырова.

Сауле Абдикадырова, преподаватель профессионального лицея №5:

— Вот они сегодня все пришли сюда на такую большую радость. Мы ещё гордимся нашими выпускниками, которые работают не только в рамках нашего города и области, но они работают даже в соседних республиках. Например, в России, в Киргизии, многие из Таджикистана приезжали.

На сегодняшний день в лицее обучаются более 430 человек. В учебном заведении говорят, что и в дальнейшем намерены выпускать мастеров своего дела.

Корреспондент: Анна Фидченко