Общество

Мемориальная доска М.Жумабаеву

Имя Магжана Жумабаева носит одна из главных улиц областного центра, на этой же улице разбит сквер, где установлен памятник великому поэту. Теперь есть и мемориальная доска, установили ее на здании гуманитарного колледжа. На открытии памятной доски собрались преподаватели, студенты. Они гордятся тем, что история этого учебного заведения тесно связана с именем выдающегося человека .

Рауза Умутбаева:
— Я горжусь, что учусь в этом колледже. Очень рада, что колледж носит его имя. И теперь будет еще и доска. Память о нем будет передаваться из поколения в поколение.

Алия Иманкулова, заместитель директора по воспитательной работе Гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева:
— Я рада, что открыли мемориальную доску.

Айгерим Маканова:
— Это дань уважения нашему земляку, Магжан Жумабаев — наш земляк. Мы должны о нем помнить.

В 30-е годы он преподавал в этом учебном заведении. Произведения Магжана Жумабаева широко известны, их знают не только казахстанцы. Собравшиеся говорили о заслугах знаменитого земляка, о важности его литературного наследия, о роли в политической жизни страны.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Политическое слова Магжана — это общее культурное достояние. Оно выражало толерантность.

В знак памяти — эти красные гвоздики. Корзина цветов и от главы региона. После чего в колледже прошла презентация кабинетов, которым присвоены имена североказахстанских писателей Ивана Шухова и Сабита Муканова. Также гости побывали в музее, где собраны материалы о жизни и творчестве Магжана Жумабаева.

Корреспондент: Анна Куликова