Авто и дороги

Глава Минтранскома расставил в СКО все точки над «i»

На повестке дня вопросы развития отечественного вагоностроения. Глава республиканского ведомства объявил о том, что в ближайшие два года четырехполосная автомобильная трасса будет проложена до Петропавловска. Кроме этого, удалось найти решение проблем местного аэропорта.

Авиалайнер главы минтранскома — первый самолет, который приземлился в Петропавловском аэропорту после полного затишья в небе СКО. Проблемы самой северной воздушной гавани обсудят позже — на совещании, а пока — изучают на месте.

Северо-Казахстанская область занимает особое место в транспортно-коммуникационном секторе. И дело не только в ее приграничном расположении. Именно здесь находится очень важное для железной дороги предприятие. Изношенность вагонного парка страны составляет сейчас 70%. Завод «ЗИКСТО» в Петропавловске в силах стать основным узлом отечественного вагоностроения.

Абельгази Кусаинов, министр транспорта и коммуникаций РК:

— Это производство очень хорошо организована здесь, в Петропавловске. Мы только что посмотрели, какая номенклатура вагонов выпускается. Есть программа, где на следующий год завод готов выпустить 800 единиц вагонов трех видов. Это для нас очень важно, есть программы на 12-й год и на последующие. То есть те задачи, которые глава государства ставит о казахстанском производстве, об инновационных технология, о закрытии тех проблемных вопросов, которые имеют место быть в части обновления основных фондов, они успешно решаются здесь, на заводах, которые мы сегодня видели.

На совещании, которое состоялось позже о вагонах, которые производит «ЗИКСТО», тоже говорили. А также об инфраструктуре для другого вида транспорта — автомобильного. Современную четырехполосную трассу от Астаны до Кокшетау уже завершили, и сейчас работа в северном направлении продолжается — на самом разбитом участке дороги — от Кокшетау до границы с Северо-Казахстанской областью. Но и это не станет конечной точкой новой трассы.

Абильгазы Кусаинов, министр транспорта и коммуникаций РК:
— Сегодня мы вели речь, что к 11-12 году мы должны построить и дойти до Петропавловска, это поручение главы государства, и думаю, что в эти два года наши подрядные компании успешно справятся с этой задачей. То есть должна быть современная дорога, по которой можно было бы общаться со столицей и другими регионами.

А дольше всего участники совещания обсуждали проблемы Петропавловского аэропорта. Его выкупил в свое время некий предприниматель, по сути, доведя воздушную гавань до банкротства. Сейчас предприятие должно своим работникам и авиалиниям 123 миллиона тенге. Самого собственника для того, чтобы тот поучаствовал в обсуждении, отыскать не удалось. И уже не в первый раз говорят о необходимости передачи аэропорта в коммунальную собственность.

Впрочем, доля в капитале предприятия у акимата есть. Потому, наверное, оно до сих пор на плаву. Только за этот год комитет гражданской авиации трижды проводил мониторинг аэропорта, и каждый раз сертификат годности продлевали. Замечания постепенно устраняются.

Радильбек Адимолда, председатель Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций РК:

— Аэропортом и акиматом была проделана большая работа. Осуществлен капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы, перрона, рулевых дорожек, дизельного генератора, и была отремонтирована пожарная автомашина, которая была одной из причин невыполнения полетов.

Кроме этого, акимату удалось наладить внешнее электроснабжение аэропорта. Раньше электричество вырабатывалось дизельным генератором.

Сертификат годности у аэропорта есть. Только вот авиакомпании отменили сюда все рейсы. Объясняют это тем, что правила безопасности полетов не соблюдаются. К руководству аэропорта целый перечень рекомендаций. И, кстати, не всегда решение проблем упирается в большие деньги. Здесь, скорее, вопрос личного отношения директора.

Больше часа совещание длилось уже за закрытыми дверями. Поработали очень продуктивно. Вполне вероятно, что уже через месяц в Петропавловском аэропорту начнут приземляться самолеты.

Абильгазы Кусаинов, министр транспорта и коммуникаций РК:

— Есть соответствующие планы мероприятий. И сегодня мы протокольные поручения сделали, чтобы в полном объеме были выполнены все те проблемные вопросы, которые ставились в части безопасности, пожарной безопасности, и после этого возобновить полеты авиалайнеров.

Корреспондент: Ульяна Ашимова