Дети/молодежь

Культурная программа для детей

Этот день рождения Валентине Дель запомнится надолго. 23-го декабря ей исполнилось 13 лет, а 24-го она примет участие в президентской елке. Наряд ученицы из Тайыншинского района придумали родители. Она будет ангелочком.
Стихотворение выучила, кудри накрутили. К елке готова. А пока экскурсия в оранжерею. Здесь семиклассница тоже впервые. Таких цветов и растений она еще не видела.

А полюбоваться здесь действительно есть чем. Зацвело Рождественское дерево, плансетия по научному. Красивые розовые цветы похожи на звезду. Потому так и назвали, да и расцветает оно как раз к католическому рождеству. Экскурсию проводит сам директор ботанического сада — Равиль Рязапов. Он знает здесь каждое растение. Начинает рассказ о деревьях, которые наряжают в разных странах к Новому году. В Греции — это лавр, а в некоторых государствах — пальмы.

Здесь собраны 1500 растений, каждое живет в своем климате. Несмотря на зимние морозы, с десяток из них цветут сейчас. Это орхидеи, розы, каллы, пахистахис.
Ребята внимательно слушают экскурсовода, запоминают, и сразу же делятся впечатлениями. Айбек Айдархан, к примеру, из района имени Габита Мусрепова. Детская мечта его сбылась, круглый отличник будет участвовать в президентской елке. И костюм родители сшили достойный. Айбек будет золотым человеком — Алтын адамом.

Программа у школьников насыщенная — их ждет еще вечер знакомств, экскурсия по ледовому городку.
К выходным ребята уже вернуться домой и будут увлеченно рассказывать одноклассникам и родителям о том, как провели время в городе, показывать фотографии и подарки, не исключено, что приедут сюда снова.

Корреспондент: Анара Базмухаметова