Криминал

Когда хочется пострелять…

Для многих Новый Год без петард и фейерверков — это уже не праздник. Есть только одно но. Эти забавы могут быть опасными для жизни. И такие прецеденты уже были.

Например, пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» в городе Перми Российской Федерации, унесший жизни 156 человек. После этого трагического случая массовая проверка точек реализации такой продукции началась и у нас. В 2009 году в Петропавловске было выявлено пять случаев незаконной продажи пиротехники.

Жомарт Аблаев, начальник ОЛРС УВД г. Петропавловска:

— Лица, реализующие данную продукцию, привлекались по статье 357 части 1, дела направлены в суд, изъятая продукция уничтожена. Самая главная цель — это предостеречь людей от травм.

Рейды по городским рынкам проводятся и в этом году. Полицейские совместно с представителями департамента по чрезвычайным ситуациям проверяют точки возможной реализации пиротехнической продукции.

Асхат Ержанов, главный специалист городского управления по ЧС:

— Была проведена огромная работа, были изъяты крупные партии пиротехнических изделий. На сегодняшний день, мы можем сказать, что данная работа даёт свои результаты, таких мест массовой продажи пиротехнических изделий на торговых точках города Петропавловска нет.

А главное многие горожане стали более сознательными и предпочитают не рисковать своим здоровьем.

Ну, если уже очень хочется устроить праздник с фейерверками, то лучше приобретать пиротехнику в специализированных магазинах.

Корреспондент: Павел Притолюк