Образование

Sms-дневник

Конец второго урока. Учитель выставляет оценки. Это сейчас отметки только здесь в классном журнале, но уже через пару часов об успехах школьника будут знать и его родители. Информация поступит на мобильный телефон. Сюда же войдёт расписание занятий, домашнее задание, просьбы и пожелания медика и социального педагога. Это всё стало возможным благодаря новой услуге «смс-дневник». В гимназии «БЭСТ» считают, что здесь есть сразу два преимущества.

Надежда Заиченко, директор гимназии «БЭСТ»:
— Родители могут получить на мобильный информацию и потом поговорить с ребёнком. И второе — контроль никогда не помешает. Будет обратная связь с родителем.

Полностью оценить достоинства «смс-дневников» петропавловцы ещё не успели. Что касается других городов Казахстана, то в Павлодаре, например, этой услугой пользуются уже 18 школ.

Сын Лилии Малёхиной учится в третьем классе. «Радует, что благодаря новой услуге я смогу узнать о ребёнке гораздо больше», — делится впечатлениями Лилия Павловна.

Лилия Малёхина, родительница:

—  Он может быть ещё в школе, а я на работе, но его оценки уже будут мне известны.

Просмотреть информацию можно и просто в интернете. Стоимость этой услуги всего 260 тенге в месяц. Для такого полезного новшества сумма вполне приемлемая, считают в гимназии. На сегодня заявки на подключение подали уже 32 человека.

Диана Гатамова:
— У меня лично оценки хорошие, мне боятся нечего.

Паскевич Полина:
— Это очень удобно, можно смотреть расписание.

В скором времени подобное ноу-хау планируют внедрить ещё в двух учебных заведениях: в областной специализированной школе-интернате для одарённых детей имени Абу Досмухамбетова и Первой гимназии.

Корреспондент: Ирина Панфилова