Энергетика

Профессиональный праздник энергетиков

Серик Билялов, аким СКО:

— Ваш успешный труд — это весомый вклад в процветание всего государства. СКО — один из регионов, которая имеет свою ТЭЦ. Мощность ее составляет 360 килоВатт, а население потребляет 170 тысяч килоВатт, это значит, что идет максимальная выработка энергии, и у нас есть возможность поставлять ее в Российскую Федерацию.

Такому успеху, в первую очередь, способствует модернизация электроэнергетической отрасли. Только в этом году на петропавловской теплоэлектроцентрали провели ремонт девяти котлов и пяти турбин. Более 7 млрд. тенге запланировано освоить на следующий год.

Игорь Татаров, председатель правления АО «СевКазЭнерго»:

— Вопрос технического перевооружения, внедрение передовых технологий, инициативный менеджмент передается у нас из поколения в поколение.

По доброй многолетней традиции лучших представителей энергетической отрасли в этот день отметили наградами, почетными грамотами и благодарственными письмами. Почетное звание «Заслуженный энергетик СНГ» получил Василий Лопух из Тимирязевского района.

Василий Лопух, начальник Тимирязевского электросетевого района АО «СевКазЭнерго», заслуженный энергетик СНГ:

— Стаж мой составляет 28 лет. Всякое было, и в холод, и в дождь нужно, чтобы в каждом доме было тепло, был свет. Поэтому профессия энергетика — трудная. И желаю своим коллегам, чтобы свет был всегда в каждом доме североказахстанца.

Почетными грамотами акима области награждены четыре работника энергетического комплекса региона, шесть получили благодарственные письма.

Гульнара Жарасбаева, старший инспектор по эксплуатации ТЭЦ-2 АО «СевКазЭнерго»:

— Я хочу, в первую очередь, поблагодарить руководство, они у нас «старой закалки», все благодаря им. Желаю, чтобы и в дальнейшем мы работали с ними, ну а всем коллегам желаю здоровья.

Сегодня в зале и дети энергетиков. Ребят тоже чествовали — за активное участие в детских конкурсах по номинациям: «Живая энергетика», «Самый энергичный рисунок», «Лучшее сочинение».

Завершили торжественное собрание выступления творческих коллективов области.

Корреспондент: Анна Куликова