Здравоохранение

Первые жертвы морозов

Сейчас Сергей Пропащев уже идет на поправку. Через несколько дней его выпишут. Он был в числе первых пациентов, которые поступили в отделение третьей городской больницы с обморожением конечностей. В тот злополучный вечер молодой человек не успел на последнюю электричку в Затон, и решил пойти пешком.

Сергей Пропащев, пациент:

— Немножко времени не хватило, не успел, сел на автобус, доехал до бензозаправки, дальше пешком пошел. Ничего дошел, ноги, конечно, побаливали. Потом с утра ноги опухли. И сразу меня сюда повезли.

Сергею повезло больше всех в этой палате — ему ничего не ампутировали, чего не скажешь о других пациентах. Основная часть больных — это люди без определенного места жительства. Петр Баяндин в этом году здесь уже во второй раз. В феврале он лишился ступни правой, теперь ему ампутировали левую ногу.

Петр Баяндин, пациент:

— У меня ноги уже подморожены маленько были, не совсем, первые морозы мои были. Но я поехал в адаптацию, а уже было поздно. Сказали ехать в больницу.

Похожая история у восьми из десяти пациентов, поступивших в третью городскую больницу с обморожением. Для некоторых из них попасть в больницу — счастье. Здесь и кормят, и ухаживают, а самое главное тепло, когда за окном -30 .

Михаил Харламенко, заведующий отделением травматологии 3-ей горбольницы:

— Лица обмороженные — это асоциальные, которые приходят уже не со свежими обморжениями, как минимум, день-два лежит, сидят на трубах в подвале, соседи сердобольные вызывают скорую, и их сюда привозят.

Бездомные пациенты в третьей городской — явление привычное. Сюда такие попадают практически каждую зиму. Врачи надеются на лучшее и предостерегают, впереди новогодние праздники — не переохлаждайтесь.

Корреспондент: Анара Базмухаметова