Правоохранительные органы

Не экономьте на безопасности

Участники разговора — представители филиалов банков и полицейские. Обсуждают актуальные вопросы безопасности денежных средств клиентов финансовых институтов.

Данияр Касымов, начальник отдела Управления криминальной полиции ДВД СКО:

— К примеру, 14 декабря текущего года ИП, житель г.Петропавловска, имея намерения обменять 1 млн. 495 тысяч тенге на доллары, зашёл в помещение банка, узнав, что денежные средства имеются в наличии, вернулся к машине и обнаружил, двери не были заперты и пропал пакет с деньгами, который он оставил на заднем сиденье.

Таких фактов немало, говорит начальник управления криминальной полиции. Только за последние три года в Казахстане зарегистрировали восемь подобных преступлений. К тому же увеличилось число грабежей банкоматов.

И это притом, что полицейские работают в усиленном режиме. Зачастую, в совершении преступлений замешаны именно банковские работники. Кассиры, операторы, охрана. Отбирать персонал надо более тщательно, считает стражи порядка.

Амир Касеинов, начальник управления криминальной полиции ДВД СКО:

— И поэтому сейчас часть мы пригласили, надо чащё проверять персонал, потому что не все так честны, чисты.

Не помешает и усилить охрану банков, говорят полицейские. Сегодня в Петропавловске работают 69 охранных агентств, пять из которых реагируют на сигналы «тревога» и оперативно выезжают на место происшествия. Не стоит забывать, что нередко экономия на безопасности оборачивается миллионными убытками.

Корреспондент: Ирина Панфилова