Правоохранительные органы

Финансовые полицейские рассказали об «урожае»

Поработали в этом году плодотворно, — говорят финансовые полицейские. Слова свои подкрепляют цифрами. Зарегистрировали 72 коррупционных преступления, в прошлом году их было 57 нарушений. В суд направили 59 дел. По части из них уже вынесли приговор.

Акцент в работе финансовые полицейские делают на борьбу с коррупционными преступлениями.

Жанболат Елеукин, начальник следственного управления ДБЭКП по СКО:

— Получения взятки — семь, дач взятки — шесть, посредничество во взяточничестве — два, служебного подлога — 23, хищения вверенного чужого имущества с использованием служебного положения — 11, злоупотреблений должностными полномочиями — 20, мошенничеств пять.

Одним из громких дел прошедшего года стало задержание бывшего начальника управления предпринимательства и промышленности Валерия Пыстогова. Сейчас дело передали в суд. Ведутся следственные проверки.

Напомним, обвиняемый взял у предпринимателя четыре миллиона тенге для последующей передачи этих денег третьему лицу, которое должно было оказать содействие в решении вопроса.

Разговор записан, а факт передачи снят на пленку, — говорят в финансовой полиции. Процесс будет открытым. Да и вообще в этом году не было ни одного заседания суда, куда бы не пускали журналистов, — утверждают финансовые полицейские.

Факты лжепредпринимательства — еще одна тема пресс-конференции. Суммы здесь исчисляются даже не миллионами. Более 15 миллиардов тенге не поступили в бюджет. В суд направлено 17 уголовных дел.

Марат Барлубаев,  начальник управления по раскрытию ДБЭКП по СКО:

— В текущем году приговором Петропавловского городского суда осужден к 2,5 годам лишения свободы условно гражданин Полников Н., который без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность зарегистрировал в Департаменте юстиции СКО лжепредприятие ТОО «Монтаж-ресурс», и оказывал коммерческим организациям услуги по уклонению от уплаты налогов. Установленный ущерб по уголовному делу составил более 500 млн. тенге.

А журналистов больше заинтересовал другой факт лжепредпринимательства. 30 томов дела, 43 зарегистрированных предприятия, 8 миллиардов тенге, которые не поступили в бюджет. Дело в отношении двух предприимчивых граждан уже в суде. Лжепредприятия они регистрировали на жителей Петропавловска и Кокшетау. В их числе были даже мертвые души.

Марат Барлубаев,  начальник управления по раскрытию экономических и финансовых преступлений ДБЭКП по СКО:

— Студенты — это социально незащищенные слои населения, бабушки, дедушки, инвалиды, некоторые про предприятие узнали только после возбуждения дела.

Задержали горожан при обналичивании денег в одном из банков Петропавловска. Скоро начнутся проверки контр-агентов, которые заключали сделки. Среди них есть, по словам финполовцев, государственные учреждения и монополисты. Так что на задержании двух фигурантов это дело не закончится.

Корреспондент: Анара Базмухаметова