Правоохранительные органы

Дорожные полицейские напоминают!

Для многих североказахстанских водителей и пешеходов, нарушивших правила дорожного движения, уклоняться от уплаты штрафа уже стало нормой жизни. Потому стражи порядка разработали план борьбы со злостными неплательщиками.

Булат Жексембинов, начальник отдела административной практики УДП ДВД СКО:

— В соответствии с данным планом, при совместной работе с органами дорожной полиции с судебными исполнителями будет производиться, вестись работа по выявлению правонарушителей, уклоняющихся от уплаты штрафа и возбуждении в отношении их административного дела по статье 524, санкции которой влечёт административный арест до трех суток, кроме этого, в отношении указанных лиц будет применяться мера по задержанию автотранспорта и постановки их на штрафстоянку.

Увеличение размера штрафа, как оказалось, тоже эффективная мера поддержания безопасности на дорогах. Это понимают и сами водители. Такие, например, как Владимир Кухарев.

Владимир Кухарев:

— Просто люди стали осторожнее ездить, стали соблюдать правила уличного движения, потому что многим не по карману платить такие большие штрафы.

Не только не нарушать ПДД, но и содержать свой автомобиль в исправном состоянии — необходимость, поэтому прохождение техосмотра не менее актуально для безопасности движения на дорогах. А тех владельцев автотранспорта, которые не соблюдают эти требования, ждет наказание.

Данияр Жансеитов, госавтоинспектор ОДП г. Петропавловска:

— За несвоевременное прохождение технического осмотра, согласно статье 461 части седьмой, водители будут привлекаться к административной ответственности, и на них будет налагаться административный штраф в размере 3 МРП.

Корреспондент: Павел Притолюк