Промышленность

Презентация программы по развитию конкуренции в отраслях экономики

В их число попали АПК, строительная индустрия, нефтепереработка, металлургия, химическая промышленность, транспортная и телекоммуникационная инфраструктуры.

Зауре Нурмуканова, начальник территориального отдела Межрегиональной инспекции АЗК по Костанайской и Северо-Казахстанской областям:

— Программа выявила увеличение концентрации в отраслях, причем, как по республике, так и по области. Отдельно антимонопольное ведомство не в силах решать, поэтому надо работу организовать совместно с отраслевыми ведомствами.

Сегодня эту программу в Петропавловске только презентовали. В дальнейшем, уверены организаторы семинара, работа в этом направлении пойдет слаженная. Как с предпринимателями, так и со специалистами управлений и департаментов. В Межрегиональной инспекции Агентства по защите конкуренции по Костанской и Северо-Казахстанской областям уже определились с приоритетными направлениями работы.

Зауре Нурмуканова, начальник территориального отдела Межрегиональной инспекции АЗК по Костанайской и Северо-Казахстанской областям:

— Во-первых, передача в конкурентную среду тех отраслей экономики, на которые сегодня действует государство, кроме того, мы узнаем уровень концентрации товарных рынков, и по итогам работы определяем барьеры вхождения на рынок.

Этот документ разработан в рамках реализации программы форсированного индустриально-инновационного развития страны.

Корреспондент: Анна Куликова