Правоохранительные органы

Охота за ёлками

Всего с начала декабря в области зарегистрировано два факта незаконной вырубки сосен. Материалы переданы в суд.

Ежегодно перед самым Новым годом МСХ усиливает контроль за сохранностью хвойных насаждений. Для этих целей выделяются дополнительные средства. В СКО были созданы мобильные группы, которые с 1 декабря перешли на усиленный режим работы, и ведут круглосуточное дежурство.

Иван Кох, главный специалист областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК:

— На территории области государственными лесными учреждениями установлено 58 постов и 117 мобильных групп. Акимат предоставил заявку на новогоднюю елку для проведения культурно массовых мероприятий в количестве 1 263 штук сосны.

Штраф за незаконный сруб хвойного дерева на сегодня составляет от 10 до 15 МРП. Кроме того, браконьеру придется восстановить нанесенный природе ущерб в том же размере.

Ехать в лес за главным атрибутом новогоднего праздника да еще и выплачивать такую сумму нет никакой необходимости. В областном центре вот уже несколько дней в торговых точках можно свободно приобрести елку. Стоит она от 2,5 тысяч тенге и выше.

Несмотря на это, зеленых красавиц все же рубят, два факта уже зарегистрировано в 2010 году. Обнаружили елки после их установки в домах.

Елка ценою в 46 тысяч тенге каждая. Именно столько придется выплатить двум североказахстанцам за незаконный сруб сосен в Жамбылском и Кызылжарском районах. В общей сложности браконьеры срубили шесть сосен. В настоящий момент по данным фактам возбуждены административные дела, которые переданы в суд.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев