Здравоохранение

Мастер-класс для петропавловских хирургов

Лапароскопическая холецистэктомия. Операцию в областной больнице ведет ведущий лапароскопический хирург республики, главный хирург Центральной клинической больницы Управления делами Президента РК Серик Имакович Токпанов. За каждым движением в режиме реального времени наблюдают североказахстанские хирурги. Это не первый мастер-класс для коллег.

Подобные операции в нашей области проводят уже около десяти лет. Опыт накоплен, конечно, немалый, однако возможности малоинвазивной хирургии безграничны, а значит, и учиться всегда будет чему. Благо, с куда более опытными наставниками проблем не возникает.

Серик Имакович в 2008 году за разработку и внедрение новейших хирургических методов награжден «Золотым скальпелем» общественного фонда «Евразия». И своими новаторскими решениями он охотно делится.

Серик Токпанов, доктор медицинских наук, профессор:

— Технология шагает очень быстрыми темпами, инженерная мысль опережает нас. Совместно с инженерами хирурги придумывают всякие инструменты, приборы для комфортных условий.

10-ти миллиметровые проколы брюшной стенки, минимальные сроки восстановления, снижение риска послеоперационных осложнений, немаловажный косметический эффект — все эти плюсы пациенты областной, третьей и второй городских больниц уже оценили, причем, не только хирургических отделений, гинекологи, урологи также активно внедряют эту технологию.

Серик Токпанов, доктор медицинских наук, профессор:

— Комфортная технология и для хирурга, и для больных. Обзор прекрасный. Увеличение восьмикратное, то, что мы глазом могли не видеть в открытой хирургии, а, благодаря оптике, мы видим то, чего ранее не видели.

98% холицеститэктомий, порядка 50% аппендоэктомий, которые выполняют петропавловские хирурги — лапароскопические, и это далеко не предел.

Кабдрахман Сактаганов, главный хирург СКО, главный врач 3 городской больницы:

— Каждый мастер-класс расширяет возможности на местах по малоэнвазимной технологии. Так прошедший мастре-класс, который был в Астане, позволил нам уже в течение года применять внутренне дренирующие операции — более глубокие, более расширенные вмешательства. С внедрением таких контактов в ближайшие 2-3 года вся область процентов на 70 перейдет на данную технологию.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:

— В прошлом году мы более половины при остром аппендиците лапароскопические операции, в этом году несколько десятков операций по лапароскопической ампутации матки впервые в области, но горизонты очень и очень большие и сегодняшний приезд их перед нами открывает. Понадобится оборудование и мы будем это расширять, потому что эффективность везде доказана, нужно только развиваться в этом направлении.

Имя Серика Токпанова вписано не только в энциклопедию «Золотой фонд ученых медицины Казахстана». Исполнитель музыкальных партий, лауреат различных песенных конкурсов и фестивалей в нашей области с еще одной приятной миссией.

Серик Токпанов, доктор медицинских наук, профессор:

— Я приехал по приглашению акима области провести концерт, посвященный памяти великого советского композитора. С вашим эстрадно-симфоническим оркестром под управлением Сергея Имашбаева завтра в 19.00 ставим концерт в театре Погодина. Так что приходите.

Корреспондент: Юлия Меркулова