Разное

Как петропавловцы переживают сильные морозы

Гульзат Казизова,  начальник отдела метеопрогнозов СК центр гидрометеорологии:

— Понижение температуры воздуха по области, ночью до 32-37, связано с антициклоном.

Температура нерекордная для зимы, но вот ее резкое понижение вызвало небольшие сбои в работе служб города.

И так почти по всей улице Жамбыла Жабаева. На каждом перекрестке стоят троллейбусы, которые следуют по первому маршруту. Сразу в нескольких местах лопнули провода. Потому водителям пришлось остановить транспорт и вернуть деньги пассажирам.

Лариса Казакова, водитель ТОО «ПТП»:

— С утра остановились троллейбусы, деньги пассажирам раздали, они на автобусе поехали. Мы перед каждым выездом утром машины загоняем в ДЕПО, там каждый троллейбус прогревают.

А за троллейбусами скоро приедет эвакуатор. Бригада аварийной службы здесь работает почти час. Трудятся всего два человека, стыкуют провода. На высоте нескольких метров еще холоднее, поэтому, чтобы отремонтировать линии, уходит немало времени. Впереди у ремонтников еще несколько участков. К вечеру обещают закончить, но нет гарантии, что провода не лопнут и в других местах.

По улицам города интенсивность движения машин и автобусов заметно снизилась. Завести с утра свой транспорт удалось не каждому водителю. Петропавловцы относятся к этому с пониманием.

— Это же зима. Она должна быть чуть-чуть холодной. Иначе как это тепло будет зимой.
— Я долго стояла с утра. Подмерзла, правда, сложно было уехать.
— Да разве это холодно? Транспорт хорошо ходит. Мы несколько минут буквально стоим, совсем не замерзли.

Повлиял резко ударивший мороз и на работу коммунальных служб города. По улице Жамбыла Жабаева без газа остались сразу шесть домов — 288, 290, 292, 294, 296, 298. Благо, почти в каждой квартире есть электрические плиты.

Анна Игнатова, жительница дома Жабаева, 290:

— У меня ребенок годовалый дома, без газа вообще сложно. Приготовить кушать сложно.

По предварительной версии, сработал клапан-отсекатель, который отключил подачу газа в этих домах, так как запитаны они от одного газгольдера. Подачу голубого топлива обещают восстановить уже вечером в этот же день.

Кстати, по сообщениям синоптиков столбик термометра 21-22 декабря опустится еще ниже.

Лариса Казакова, водитель ТОО «ПТП»:

— Сегодня ночью ожидается дальнейшее понижение по области до 34-39 мороза. Днем 22 декабря до 25-30, местами, по югу области 22 мороза. Такая зима для нашего севера нормальная. По сравнению с прошлым годом, зима ожидается снежная с метелями и перепадами температур.

А потеплеет только через несколько дней. Антициклон сместится на восток, а на его место придут снег, метель, усиление ветра.

Корреспондент: Анара Базмухаметова