Культура

Фестиваль азербайджанской культуры

Тахир Гусеинов, председатель центра азербайджанской культуры:

— Эти фестивали, традиционно которые проводятся, очень важны. Важны для нашего общества и отдельно для детей. Поэтому этот праздник настолько важен для нас. Тем более на этом фестивале присутствует Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Казахстане.

Азербайджанская община в Казахстане насчитывает свыше 300 тысяч человек, которые живут в нашей стране в дружбе и согласии с представителями других национальностей. Посол приехал в Северо-Казахстанскую область накануне празднования Дня Независимости. И, конечно, не смог не побывать на фестивале.

Закир Гашимов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в РК:

— Там, где есть название Азербайджан, обязательно должен присутствовать посол. Я с большим удовольствием впервые посетил этот регион, эту область. Очень понравилось, великолепно. И мне понравилось отношение здесь к нашим азербайджанцам, к руководству, к народу отношение.

На фестивале представлены практически все жанры сценической культуры. Свои творческие способности продемонстрировали не только дети, но и взрослые певцы и танцоры.

Гюлага Илдырымов, генеральный директор ТОО «Навруз-2030»:

— Сегодня очень прекрасный день. Уже четвертый фестиваль мы проводим по культуре азербайджанцев по СКО. Очень рады, что в этом году оно совпало с Днём Независимости.

После этого праздника будем активно готовиться к 20-тилетию независимости, говорят азербайджанцы Северного Казахстана.

Корреспондент: Анна Фидченко