Культура

Айтыс, посвященный Дню Независимости

Первая пара — Ботагоз Мухиденкызы из Караганды и Жаркын Жупархан из Петропавловска. В начале — домашние заготовки — рассказ о себе, Казахстане, годах независимости. И вот уже после этого начинается импровизация.

Самое главное в айтысе найти такие слова, на которые соперник не смог бы дать достойный ответ. И это хорошо удается Ботагоз. В стихах каждый воспевает свой край, его достижения.

В айтысе, посвященном Дню независимости, приняли участие шесть пар, это акыны из Костаная, Караганды, Экибастуза, Караганды, Кокшетау, Петропавловска и районов области. В их числе Алибек Сергалиев из района Шал-акына. Молодой поэт только вернулся из Астаны, где стал лучшим на республиканском айтысе. В качестве приза Алибек получил машину и денежную премию. Теперь мечтает, чтобы и у нас проводились состязания на таком уровне.

Алибек Сергалиев, айтыскер:

— У нас в области уровень айтыс проходит не на том уровне, как в других областях. Нужна подготовка, уровень поэтов, которые будут соревноваться на айтысах, а для этого нужно, конечно, чаще и чаще делать такие мероприятия.

Его соперником на этот раз стал Азамат Малженбай из города Аркалык Костанайской области. Айтыскер не раз становился призером областных и республиканских состязаний, надеется на победу и в этих поэтический баталиях.

Азамат Малженбай, айтыскер:

— Мы не первый раз встречаемся в паре с Алибеком. Последний раз состязались в Алмате. Судьи, видимо, решили снова нас свести. Я хорошо подготовился к этому состязанию. Рассчитываю на победу.

Жюри оценивало участников по нескольким критериям — умение держаться на сцене, импровизация и литературное мастерство. В составе комиссии уже известные айтыскеры, поэты и журналисты.

По итогам конкурса первое место занял Жаркын Жупархан, второй стала Ботагоз Мухиденкызы. Гран-при завоевал Азамат Малженбай из Костанайской области, а приз зрительских симпатий получил Курмет Куралхан из Кокшетау. Все участники были награждены дипломами и денежными призами.

Корреспондент: Анара Базмухаметова