Сельское хозяйство

Аграрии региона начали подготовку к весенне-полевым работам

В областном управлении сельского хозяйства отмечают, что в последние годы сельхозформирования региона заинтересованы в приобретении новой техники. Об этом говорят цифры. Только за шесть лет в Северном Казахстане закупили 9 тысяч единиц сельскохозяйственных машин на сумму, превышающую 88 млрд. тенге. Это почвообрабатывающая техника, зерноуборочные и посевные комплексы, комбайны, а также машины, позволяющие проводить влагосберегающие технологии. Аграрии закупили 480 сельскохозяйственных агрегатов, потратив более 8 млрд. тенге. В том числе в лизинг через АО «КазАгроФинанс» 125 машин на сумму 2 млрд. тенге.

Нурлан Бибулаев, начальник управления сельского хозяйства СКО:

— Благодаря такой технике, мы на сегодняшний день можем проводить до 80% операций по новым технологиям. Есть, конечно, и старая техника, но она проверенная. Меняются двигатели, в основном, это мелкие и средние хозяйства, которые не имеют возможности купить, но они служат еще очень много времени.

Субсидии, выделяемые государством, реализация сельскохозяйственной продукции — агроформирования находят много способов, чтобы пополнить свой автопарк.

Нурлан Бибулаев, начальник управления сельского хозяйства СКО:

— Сельхозформирования приобретают технику в лизинг через КазАгроФинанс — условия тем более приемлемые, доступные цены. Приобретают также технику, кредитуясь через сельские кредитные товарищества.

В сельхозформированиях области уже ведется подготовка техники к весенне-полевым работам 2011 года. За осень в регионе восстановили 1200 тракторов. Сейчас для аграриев важно соблюдение научных технологий. По графику необходимо вовремя выполнить требования по повышению урожайности. В условиях Северного Казахстана эффективно влагосбережение. Техника уже вышла на поля для проведения снегозадержания.

Корреспондент: Анна Куликова