Власть

С 1 января увеличатся пенсии и пособия

Повышение пенсии для Майры Мукашевой — отличный подарок накануне новогодних праздников. Уже в начале января 2011 года она получит на 30% больше нынешней.

Майра Мукашева:

— Я получала 24 тысячи, теперь на 30% увеличится. Вот считайте, разница конечно, ощутимая. Хорошо!

Пенсионные выплаты увеличатся по возрасту всем пенсионерам. Их в Северном Казахстане 90 тысяч человек.

Валентина Моргунова, заместитель директора СКОФ ГЦВП:

— Минимальный размер пенсии в 2011 году будет составлять 24 тысячи с базовой, максимальная — 42 тысячи плюс базовая 8 тысяч, средний размер — 38 тысяч вместе с базовой.

Возрастут с 1 января 2011 года и специальные государственные пособия по рождению ребенка, утере кормильца, инвалидности и другие на 9%. Единовременное пособие на рождение первого, второго и третьего ребенка увеличится до 45 360. Ежемесячно по уходу за первым ребенком семья будет получать 8 316 тенге вместо прежних семи тысяч семисот семидесяти двух тенге. За вторым – 9 828 тенге.

Жазира Тойбазарова недавно родила первенца. Сейчас оформляет документы на получение пособия.

Жазира Тойбазарова:

— Я буду получать пособие по уходу за ребенком в размере более 8 тысяч тенге. Эта хорошая подмога нашему с мужем семейному бюджету. Очень приятно, что государство заботится о народе.

Увеличился размер пособия также для ветеранов ВОВ, лиц, к ним приравненных, обладательниц медалей «Кумыс и Алтын алка» и других. Всего пособия различного вида в области получают 288 тысяч граждан.

Валентина Моргунова, заместитель директора СКОФ ГЦВП:

— Если в декабре мы, например, насчитали, что выплатим 3200 млрд. тенге, то в следующем году на 800 млн. больше, сумма общая тогда составит 4 млрд. тенге.

Как заверили в Северо-Казахстанском областном филиале государственного центра по выплате пенсий, задержек по финансированию не будет.

Корреспондент: Анна Куликова