Новости МТРК

День Независимости Казахстана. Спецвыпуск

Казахский народ издревле высоко ценил мир и согласие. Сегодня Казахстан остается верен себе, и с успехом выполняет благородную миссию — строит и развивает независимую процветающую, политически стабильную республику.

Александр Липовой, почетный гражданин г. Петропавловска:
— Казахстан шел к этому очень медленно и тяжело. Но казахский народ добился самостоятельности. У нас развивающаяся экономика.

Сапаргали Сулейменов:
— 19 лет — это короткий срок. Как будто один миг. Но за это время мы обрели все. И уверен, большего добьемся. У нас саммит прошел, это главное испытание Казахстана. Желаю и в дальнейшем так держать!

Валерий Бреев, преподаватель средней школы №10:
— У нас появилась работа. Все счастливы, самое главное за эти годы мы живем в мире и согласии. Мы вошли в этом году в таможенный союз.

За 19 лет суверенитета мы смогли выверить политический курс, наладить новую модель экономики, построить столицу, и самое главное, заявить о себе на международной арене.

Председательство в ОБСЕ в 2010 году позволило Казахстану продемонстрировать всему миру свои достижения, а проведение Саммита Организации на уровне Глав государств в Астане еще более укрепило международный авторитет нашей страны.

Григорий Кухарь, председатель городского Совета ветеранов:

— Казахстан признан лидерами государств мира. Саммит ОБСЕ в Астане, который прошел в первых числах декабря, стал подтверждением. Нас знают, мы признаны мировым сообществом.

Посчастливилось побывать на празднике в Петропавловске и Рагаву Мурали. Индус по национальности, в гостеприимный Казахстан приехал из Шотландии.

Рагав Мурали:
— Я очень рад, что мой приезд совпал с 19-летием независимости вашей страны. О Казахстане я слышал неоднократно. Он известен всему миру. Желаю вам и дальше так держать! Поздравляю всех с главным праздником страны.

Приятно, что Казахстан сегодня знают и уважают во всем мире. И чтобы так было и впредь, североказахстанцы желают друг другу процветания, успехов и благополучия.

Серик Шаймерденов:
— Сегодня Казахстан самый, самый, самый, пусть он и дальше продолжает в том же духе. То, что мы живем в свободном государстве, хотим сказать большое спасибо главе нашего государства. Счастья всем и мира!

Эльмира Хасенова, школьница:
— Всем североказахстанцам желаю, чтобы не болели и были здоровыми.

Ольга Рослова:
— Я горжусь, что живу в Казахстане. Мы каждый год с семьей в этот праздник приходим на площадь. Все кзахстанцам здоровья, в первую очередь, благополучия.

Даяна Копеева:
— Всем счастья, мира, чтобы у нас также было уютно и хорошо.

За годы независимости выросло новое поколение казахстанцев, связывающих свою судьбу и успех с развитием родной страны.

Накануне государственного праздника — Дня независимости в СКО сданы в эксплуатацию ряд объектов .В Айыртауском районе запустили в действие мини-элеватор. Строительство такого предприятия открывает большие возможности для сельхозтоваропроизводителей этого региона. Фундамент мини-элеватора был заложен еще в 2008 году. Изначально в ТОО « Айыртау-Астык», именно им принадлежит элеватор, рассчитывало объект использовать как пункт для отгрузки зерна. Однако впоследствии было принято решение расширить производство.

Алмас Бубинеев, генеральный директор ТОО «Айыртау-Астык»:

— В 2009 году было принято решение продолжить строительство, т.е. на расширение полностью: подработку, хранение и, конечно же, сушку зерна. Общая емкость на сегодня 15 тысяч тонн. Совокупное вложение порядка 855 млн. тенге.

Строительство мини-элеватора велось высокими темпами. Сейчас уже установлено восемь ёмкостей. Появилось 40 новых рабочих мест.
Возведение подобных объектов позволит создать дополнительный резерв для размещения урожая и открывает новые перспективы в развитии агропромышленного комплекса СКО.

Серик Билялов, аким СКО:

— Ежегодно, не смотря на погодные условия, мы в целом получаем 5-6 млн. тонн хлеба. Емкости у элеваторов у нас составляют 3 млн. тонн. Поэтому строительство элеваторов и хлебохранилищ это имеет для нас большое значение. Только в этом году у нас увеличены элеваторные емкости в объеме 200 тысяч тонн.

И вот торжественный момент — еще один элеватор в области запущен.

Элеватор построен по последним европейским и мировым стандартам. Аким области знакомился с оснащением предприятия, здесь установлено оборудование немецкого производства. Останавливаться на достигнутом в ТОО «Айыртау-Астык» не собираются. В следующем году запланировано строительство третьей очереди мини-элеватора. В итоге общий объем Емкостей предприятия составит 30 тысяч тонн.

В Айыртауском районе в канун праздника произошло еще одно важное событие — после 19 лет простоя сдали в эксплуатацию 78-квартирный жилой дом в райцентре Саумалколь. Восстановлением объекта занималось ТОО «Омис-строй»

Серик Билялов, аким СКО:

— Благодаря успешным темпам развития, государство имеет возможность улучшить благосостояние граждан, успешно реализуя государственную программу жилищного строительства. В этом году мы планируем ввести 100 тысяч квадратных метров жилья. На сегодняшний день сдано 60 тысяч квадратных метров. Для завершения строительство вот этого дома из бюджета было выделено 244 млн. тенге, чтобы его восстановить и сделать. На сегодняшний день пустует 17 многоэтажных домов. Мы надеемся, что постепенно все дома будем восстанавливать. Жилье в селе Саумалколь востребовано, соответственно, необходимо.

В торжественной обстановке ключи от новых квартир получили ветераны ВОВ, работники сферы здравоохранения и образования.

Ескендир Каримов, ветеран ВОВ:

— Чтобы наш Президент Нурсултан Абишевич был здоров. Благодаря его политике мы сегодня получили новую квартиру, которую ждали. Всем большое спасибо.

В восстановленном доме 1-о, 2-ух и 3-ех комнатные квартиры. Они просторные и светлые. Работы выполнены качественно.
В Саумалкольской средней школе обучаются 533 учащихся. Аким области Серик Билялов ознакомился с материально-технической базой учебного заведения, побывал в кабинетах, подарил школе телевизор.

На балансе Айыртауского района имеется 100 километров трассы республиканского значения. Контроль над ее содержанием ведет ДЭУ-66. Техника предприятия готова в любой момент выехать на участок дороги для очистки полотна от снега

Для спортсменов-кикбоксёров лучший подарок к празднику — это победа на ринге. В Петропавловске прошёл финал 11-ого традиционного турнира по кикбоксингу «Кызылжар».

В боях участвовали спортсмены 11-ти весовых категорий. Алкен Тулегенов — один из первых чемпионов этого дня. Курсант военного института двумя точными ударами отправил своего соперника в технический нокаут.

Алкен Тулегенов, чемпион турнира «Кызылжар»:

— Сегодня очень значимое событие для Казахстана. И я в этот день выиграл чемпионат «Кызылжар». Таким образом, я по-своему отметил День Независимости. Поэтому сегодня у меня двойной праздник. Болельщикам обещаю и впредь радовать их своими победами.

Праздничный турнир был богат на сюрпризы. Технические нокауты в первом раунде, предупреждения участникам — за отклонение от боя, удержание соперника и… за укус своего противника. Этим, кстати, отличился североказахстанец. Но это лишний раз доказывает что борьба на ринге была острой . И здесь наши спортсмены смогли показать себя с лучшей стороны.

Нурлан Абдрахманов, главный секретарь соревнований:

— На ринге в финале выступают восемь североказахстанцев. Они очень хорошо проводят бои, несмотря на то, что соперники сильные. Бои ведутся в три раунда по две минуты. Это полупрофессиональная система.

В финал вышли восемь североказахстанцев. Половина из них получила серебро, остальные четверо — золотые медали. Чемпионами стали Алкен Тулегенов, Нурболат Сапарбаев, Рауан Смагулов и Азамат Нурпеисов. В итоге — первое общекомандное место. Эту победу местные спортсмены подарили всем своим землякам в качестве подарка ко Дню независимости.

Корреспонденты: Анна Куликова, Бахтияр Даркеев, Анна Фидченко