Культура

Выставка о поляках

По соседству с экспозицией об истории казахского народа — выставка о поляках. На её открытие пришли люди самых разных национальностей.

Экспонаты подготовлены на основе материалов из архивов института этнологии и культуроведческой антропологии университета имени Адама Мицкевича в Познани и фондов центрального государственного музея Республики Казахстан. Здесь представлены три периода — царская Россия, Советский союз и Независимый Казахстан.

За десятки лет у поляков, которым по тем или иным причинам приходилось жить вдали от исторической родины, появились свои герои. Один из них — Ян Виткевич. В 16 лет он был сослан в Оренбург.

Еркен Шалкенов, заместитель директора областного музейного объединения:

— В условиях, тяжёлых для местного населения, не только для ссыльных он самостоятельно занимается ориенталистикой, изучает восточные языки. Этот человек знал 19 языков!

112 фотографий повествуют о жизни Адольфа Янушкевича, Бронислава Залевского, Виктора Ивашкевича и многих других поляков, для которых Казахстан стал второй родиной. Только на территории нашей области в данное время проживает 15 343 поляка.

Кстати, впервые эти фотографии выставили три года назад в музее первого Президента нашей республики.

Анатолий Крашевский, председатель областного польского культурного центра «Коперник»:

— После этой экспозиции она должна была вернуться в Польшу, но по инициативе посольства республики Польша в Казахстане и союза поляков Казахстана было решено ещё продлить её пребывание в Казахстане и показать в местах расселения польской диаспоры.

У тех, кто хочет ознакомиться с фотоэкспонатами, есть всего две недели. Свою работу выставка завершит уже к новому году.

Корреспондент: Анна Фидченко