Спорт

Турнир по мини-футболу

Футбол — это игра, которая объединяет людей, а размеры площадки значения не имеют. Турнир по мини-футболу на приз акима Северо-Казахстанской области проходит уже второй раз. Семь из 12-ти команд-участниц представляют Петропавловск.

Спартак Басагаринов, председатель организационного комитета турнира:

— Целью этого турнира является воплощение в жизнь политики нашего президента, акима СКО по пропаганде здорового образа жизни, развития спорта, в частности, игры в мини-футбол. Мы стараемся статус турнира поднимать, привлекали всё более профессиональные команды так, чтобы уровень нашего мини-футбола рос.

Удачи участникам соревнований пожелал заместитель акима области Александр Чжен.

Александр Чжен, заместитель акима СКО:

— Вы знаете, насколько динамично в эти годы развивается наша страна. Динамично, быстро, мощно. Я хочу в этом турнире вам пожелать столь же мощной быстрой динамичной игры, пусть победит сильнейший.

Здесь есть и профессиональные спортсмены. Например, Евгений Аверченко, бывший игрок команды «Кызылжар», ныне представляющий футбольный клуб «Актобе». Он сейчас в отпуске и решил тоже поучаствовать в турнире, в составе команды «Барс».

Евгений Аверченко, команда «Барс»:

— Для нас это как праздник всегда поиграть в футбол. А это в большей степени для молодых ребят. Для них, мне кажется, самый большой стимул показать себя, поиграть с футболистами, которые на данный момент где-то играют в какой-то команде, посмотреть, чему-то поучиться, набраться опыта.

Первыми на поле вышли петропавловские команды: «Барс» и «Локомотив». Барсовцы, благодаря своему почти звёздному составу на протяжении всего матча имели преимущество, что и позволило им забить четыре мяча в ворота соперников. Но «Локомотиву» всё же удалось отыграть два мяча. Ребята не слишком расстроены этим поражением, ведь они проиграли прошлогоднему чемпиону турнира — команде, чей профессионализм сомнению не подлежит.

Евгений Некипелов, команда «Локомотив»:

— С нами играли игроки, которые уже поиграли во многих командах, ну, на республике Они выше нас классом, это было понятно. Поиграв с такими командами, у нас появляется опыт игры.

Среди зрителей — главный тренер футбольного клуба «Кызылжар» Юрий Чухлеба. Он считает, что настоящему футболисту не важно, где играть — на поле или в спортзале. Важно делать это качественно и профессионально.

Юрий Чухлеба, главный тренер ФК «Кызылжар»:

— Хорошо, что организовали такой турнир, много команд, даже проходил отборочный этап. Интересный турнир, приезжие команды пригласили. Интрига будет хорошая, я думаю.

Турнир продлится два дня. Имена обладателей приза акима области станут известны 16 декабря, в День Независимости Республики Казахстан.

Корреспондент: Павел Притолюк