Власть

Торжественное собрание в ДВД

Эти люди гимн поют с особым чувством. Они на службе у государства — уже 19 лет как независимого. Наверное, именно поэтому, главный национальный праздник Казахстана в департаменте внутренних дел отмечают очень торжественно.

За эти годы наша страна достигла многого и в экономике, и в политике, и в развитии гражданского общества. Ни на шаг не должна была отстать казахстанская полиция. Сегодня, по прошествии почти двух десятков лет, поздравляя полицейских с днем независимости, аким области отмечает их заслуги. Но сильная правоохранительная система возможна только лишь в сильном государстве. С его стороны — укрепление полиции проводится и будет продолжаться.

Серик Билялов, аким СКО:

— Мы планируем в 2011 году укрепить материальную базу ДВД, РОВД, областного управления дорожной полиции. Вы наша надежная опора.

Роль полиции во всех сферах жизни общества сложно переоценить. Они каждый день следят за порядком. А кроме этого, выполняют и особые задания. Благодарности Президента Казахстана глав региона вручает североказахстанским полицейским. Они охраняли общественный порядок во время проведения саммита ОБСЕ в Астане.

Почетные грамоты и благодарности акима области получили ряд сотрудников. Согласно приказу министра внутренних дел, полицейским вручают новые погоны. Для кого-то это очередные звезды, а кто-то повышен в звании досрочно.

Про каждого из этих людей начальник департамента внутренних дел может рассказать свою героическую историю. Про Арсена Рустемова, которому крепит на лацкан медаль «Отличник полиции», о том, как спас из горящего дома целую семью. Про Семена Пака, который получает сегодня благодарность, о том, как задержал двухсоткилограммовую партию марихуаны.

В праздничном приказе десятки фамилий. И именно столько раз прозвучало «Служу Республике Казахстан». Они постоянно при исполнении. Накануне Дня Независимости, в парадном кителе с погонами они поют не о работе. О любви, о дружбе. И конечно, о своей родной земле.

Корреспондент: Ульяна Ашимова