Бизнес и экономика

Основные принципы работы бизнеса в рамках ТС

Поводом для встречи стало соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования, которое подписали еще в ноябре члены Комиссии Таможенного союза. Новые условия торговли определяют и новые технические регламенты. Всего 57, из них 18 в 2011 году уже будут введены в практику.

Бейбут Абилев, начальник отдела департамента Комитета технического регулирования и метрологи по СКО:

— Мы уже до этого проводили семинары. Мы знакомили бизнес-структуры с 13 техническими регламентами. Сегодня мы поговорим о тех мерах, которые принимаются в целях защиты окружающей среды, включая растительный мир и так далее. И вообще поговорим о том, как должны вести себя предприниматели в рамках Единого экономического пространства.

Ожидаются изменения и в работе санитарных врачей, ветеринаров. С 1 января 2011 года отменят выдачу санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию, вместо этого будет выдаваться единое свидетельство о государственной регистрации единого экономического пространства. Отменятся с нового года и импортно — карантинные разрешения.

Василий Отрадных, главный государственный инспектор по карантину растений теркома по СКО:

— Если раньше мы требовали на ввоз импортно-карантинное разрешение, то сейчас мы уже не требуем разрешение на продукцию с низкофитосанитарным риском, с нового года мы отменяем и на продукцию с высоко фитосанитарным риском. Разрешение будет только из третьих стран.

Плюс ко всему с июля 2012 года отменят выдачу фитосанитарного сертификата на продукцию.

В общем, изменений много, говорят специалисты. Все вопросы, касающиеся нововведения, сейчас активно обсуждаются. В дальнейшем, планируется рассмотреть и единый режим поступления товаров на территорию единого экономического пространства из третьих стран.

Корреспондент: Анна Куликова