Спорт

Как создается олимпийский резерв?

Среди его воспитанников — бронзовый призер первых юношеских олимпийских игр, прошедших в Сингапуре, Акан Баймаганбетов.

Чемпионами не рождаются, чемпионами становятся. Во многом благодаря тренеру — учителю, наставнику, воспитателю… И не важно, что сегодня многие спортивные секции не отбирают, а набирают ребят. Главное для тренера — в каждом мальчишке воспитать победителя, готового к жизни, здорового физически и крепкого духом.

Конысбек Тукенов этому делу посвятил восемь лет. Сначала в школе-интернате для одаренных в спорте детей, затем в ДЮСШ борьбы, ныне, в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва «Жеңіс».

Конысбек Тукенов, тренер по греко-римской борьбе СДЮШОР «Жеңіс»:

— У всех тренеров задача стоит, чтобы достойно одного чемпиона воспитать. У меня мечта, чтоб одного олимпийского… сам я не достиг в спорте такого результата, но хочу учеников поднять до такого уровня.

Почти о том же, об Олимпийском золоте, мечтают и его ученики. Один из них уже сделал серьезную заявку на международном уровне.

Акан Баймаганбетов, бронзовый призер юношеских Олимпийских игр–2010:

— Себе дал цель — стать Олимпийским чемпионом. В Сингапуре стал третьим, в дальнейшем хочу стать Олимпийским чемпионом.

Но даже, если не говорить о большом спорте, престиже страны и высоких наградах, труд тренера все равно — государственной важности. Ведь речь идет о здоровье подрастающего поколения, гармоничном развитии личности, физического и духовного потенциала нации. На таком ковре, катке или бассейне формируется будущее Казахстана.

Андрей Битюк, воспитанник СДЮШОР «Жеңіс»:

— На каждой тренировке мы отрабатываем приемы, повторяем старые, изучаем новые.

Все это в начале пути. Как говорится, самым упорным, с характером открывается пьедестал почета городских соревнований, республиканских турниров, международных первенств. И всегда рядом человек, открывший дверь в мир спорта.

Корреспондент: Юлия Меркулова