Образование

Впервые за историю Президентской олимпиады школьник СКО стал победителем

Жасулан Шайхыгали, учащийся казахско-турецкого лицея:

— Я серьезно готовился, изучал биологию, вплоть, до молекулярной. Изучал учебники и энциклопедии. Но мне попались легкие вопросы, поэтому я сумел показать все свои знания. Моя победа, в первую очередь, это победа учителей, которые помогали мне, переживали за меня.

Жасулан получил награду на выбор — образовательный грант по президентской программе «Болашак», либо поступление в «Назарбаев университет» без вступительных экзаменов. Также он освобожден от сдачи ЕНТ.

Вот только расслабляться не намерен. Впереди — всемирная олимпиада по биологии. На него делают большую ставку родители и педагоги.

Айнагуль Сураганова, заместитель директора казахско-турецкого лицея:

— Жасулан всегда отличался трудолюбием, упорством, поэтому, он обладает глубокой интуицией, высоким интеллектом. Как только услышали о том, что есть такая олимпиада, наши дети систематически целенаправленно готовились к ней. И для нас это большая честь и гордость принимать участие в соревнованиях такого уровня.

Задания на президентской олимпиаде, кстати, разительно отличаются от обычных. Кроме стандартных, решение задач, эссе и тестирование, есть на логику и мышление. По физике, например, Али Мубаракову пришлось определять плотность пластилина. И с этим заданием у него возникли проблемы.

Али Мубараков, учащийся казахско-турецкого лицея:

— Давалось все новое, весы, секундомеры, оригинальная задача была. На ее решение давалось три часа, можно было хорошенько подумать, можно было справиться с легкостью по идее.

Честь Северо-Казахстанской области на президентской олимпиаде по физике, химии, биологии и алгебре защищали шесть североказахстанцев, трое из них — ученики казахско-турецкого лицея. Жасулан Шайхыгали — единственный победитель.

Корреспондент: Анара Базмухаметова