Власть

Награды североказахстанцам в преддверии Дня Независимости

Государственный флаг Казахстана сотни людей в зале встречают стоя. И поют гимн с рукой у сердца. Флаг, герб и гимн — стали символами страны сильной, процветающей, миролюбивой, авторитет которой сейчас, 19 лет спустя после подписания Декларации Независимости, уже никому не нужно доказывать.

Год 2010-й — знаковый во многом. 15 лет нашей Конституции, и столько же — Ассамблее народа Казахстана. Именно они стали гарантом стабильности государства, залогом межнационального согласия. А самый главный экзамен этого года независимости Казахстан выдержал блестяще.

Серик Билялов, аким СКО:

— Саммит организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, прошедший 1 и 2 декабря в Астане, стал настоящим триумфом Казахстана. А единогласное принятие Астанинской Декларации — свидетельством высокого доверия со стороны ведущих держав мира.

Накануне 19 годовщины независимости, на самом деле, есть, с чем поздравить друг друга. Поздравить предпринимателей, которые смогли запустить важные для экономики страны производства. Всего в индустриальной карте области 14 проектов на сумму около 28 миллиардов тенге.

Поздравить аграриев, которые, несмотря на сложные погодные условия, обеспечили страну хлебом, овощами, продуктами животноводства.

В этом году особо можно поздравить строителей. После сложного 2009-го, в регионе возобновились стройки, причем, жилых домов.

Серик Билялов, аким СКО:

— Введено около 60 тысяч кв. метров жилья. А к концу года план будет выполнен на 100%, мы сдадим 100 тысяч кв.метров жилья.

Сложным, но успешным год был для медиков. В стране начала действовать единая национальная система здравоохранения. Более 138 тысяч пациентов пролечили североказахстанские врачи. Некоторые из них на своем примере узнали, что такое высший пилотаж от медицины — в областном кардиологическом центре провели десятки сложнейших операций. А на 2011-й — планы более масштабные.

Серик Билялов, аким СКО:

— Мы разрабатываем программу на 2011-12 годы, чтобы мы, как врачи Тюменской области, проводили операции в нашей области. Для этого сейчас отобраны специалисты, которые пройдут обучение за рубежом, шесть месяцев, мы закупим оборудование. И 11, 12 годы операции детям мы будем проводить у себя.

А еще программа стимулирования рождаемости «Фонд поколений», программа «Балапан», с помощью которой около 5,5 тысяч малышей отправились в детские сады. Высокий средний балл выпускников на едином национальном тестировании. И громкие спортивные победы.

Во всех этих успехах велика роль тех, кто сегодня получил высокие награды. Директор ТОО «Астык-STEM» Сергей Звольский — отныне обладатель ордена «Курмет». Человек, у которого получилось в засушливый год получить не 7 тонн, как остальные, а 27 тонн картофеля с гектара благодаря капельному орошению. Урожай земледельца-новатора Сергея Звольского рос такими же темпами, как и независимый Казахстан.

Сергей Звольский, директор ТОО «Астык-STEM»:

— Со 192 гектаров мы начали свою трудовую деятельность, как КХ, а сегодня мы имеем более 10 тысяч гектаров земли — это зерновой клин, плюс овощной клин. Мы считаем, что та политика, которая сейчас проводится в нашей стране, и Президент Нурсултан Назарбаев, действительно делают многое, чтобы мы — труженики села занимались всеми этими вопросами очень серьезно.

Ордена «Курмет» удостоены также директор ТОО «Акниет Акжар» Дауит Кудияров и аким Уалихановского района Еслям Уахитов.

Аким области награждает медалью «Ерен енбегі үшін» работников сельского хозяйства, предпринимателей. Заметно волнуясь, подходит к трибуне тренер наших «золотых» конькобежцев Александр Суровяткин. Вклад спортсменов в имидж нашей страны сложно переоценить.

Александр Суровяткин, тренер-преподаватель по конькобежному спорту:

— Этих результатов могло бы и не быть, если бы не было независимого государства. Мы смогли выезжать за рубеж и показывать, на что мы способны.

Впереди очень важные старты, на Азиаде, которую в 2011 году примет независимый Казахстан, и здесь, обещает Александр Суровяткин, постараются оправдать надежды.

Аким области вручает медали «Шапагат» и почетные грамоты республики Казахстан. Хирург Игорь Шумаков обычно стоит часами в операционной. А сегодня всего несколько секунд. Но под бурные аплодисменты зала.

Игорь Шумаков, заведующий отделением кардиохирургического центра СКО:

— Когда простому жителю села или города, без связей, без регалий, делают бесплатно операцию, стоимостью до полутора миллиона тенге, то это государство богатое и сильное!

Для каждого из этих людей успех независимого Казахстана воплотился в самых разных сферах. Но их объединяет одно — искренняя гордость за свою страну, подкрепленная реальными делами.

Корреспондент: Ульяна Ашимова