Промышленность

Итоги развития страны и региона

За 11 месяцев этого года рост ВВП составил 7,5 %. На 10,5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился объем производства. В перерабатывающей промышленности рост составил — 10,8 %, в строительной индустрии — 0,2%. Низкие показатели в сельском хозяйстве. Здесь объем производства снизился на 12, 3%.

По словам министра финансов РК Болата Жамишева, за 10 месяцев текущего года товарооборот Казахстана со странами-участницами Таможенного союза составил 13,5 млрд. долларов. Он также сообщил, что в этом году денежных средств в бюджет поступило больше на 143 млрд. тенге.

Также на селекторном совещании Правительства РК приняли программу развития минерально-сырьевого комплекса. Документ предполагает создание современной геологической базы, определяет разведку подземных вод. Программа состоит из четырех этапов, на реализацию которых государственный бюджет планирует выделить 1 млрд. 145 млн. тенге. Дополнительно привлекаются частные инвестиции.

В завершение заседания Премьер-Министр Карим Масимов поручил акимам областей и руководителям национальных компаний подготовиться к презентации проектов по программе форсированного индустриально-инновационного развития. Она состоится 21 декабря с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева.

После того, как селекторную связь отключили, в акимате области говорили об итогах развития предпринимательства и промышленности региона за год.

Григорий Полищук, начальник департамента статистики СКО:

— У нас отставание по обрабатывающей промышленности. «Султан ММК» и «Кызыл Ту» на 285 млн. снизили производство муки, также сдает позиции кондитерское производство. За 11 месяцев тот же «Султан ММК» снизил на 11 млн. У них сбой оборудования.

ПО словам статистиков, чтобы обеспечить североказастанцев в праздничные дни продукцией, нужно увеличить объемы производства на предприятиях, выпускающих кондитерские изделия.

За оставшиеся две недели текущего года всем руководителям управлений и акимам районов предстоит проанализировать показатели, с которыми завершается 2010 год.

Серик Билялов, аким СКО:

— Остались считанные дни до завершения года. Поэтому руководителям управлений, акимам районов пересмотреть все показатели. Я надеюсь, что у нас есть все условия, чтобы завершить год со 100% показателям.

Корреспондент: Анна Куликова