Образование

Финал конкурса чтецов

На этот раз детей не стали ограничивать в выборе произведения. На конкурсе прозвучали стихотворения авторов Приишимья, собственного сочинения и поэтов XX века.

Елена Позолотина, методист отдела образования г. Петропавловска:

— Выступает 46 конкурсантов в трёх возрастных номинациях. 7-10 лет, 11-14 и 15-17 лет. По результатам конкурса дети будут отмечены почётными грамотами и ценными призами.

Открыла конкурс Зарина Забкенкызы. Ученица третьего класса читала стихотворение Валентины Сусловой.

С душой, с выражением и расстановкой акцентов Зарина говорит, что прочувствовать стихотворение ей помогло то, что она знает его автора.

Зарина Забкенкызы, учащаяся первого лицея:

— Мне выбрала стихотворение «Светлый наш край» моя учительница Алла Владимировна. Мне это стихотворение очень нравится. Я уважаю того, кто его написал, потому что это подруга моей мамы.

Свой успех Зарина объясняет просто. Ни дома, ни в школе её никогда не заставляют учить стихотворения. Запоминает только те, которые нравятся ей самой.

Всего в отборочном и финальном этапе конкурса приняли участие 88 учеников из 34-х общеобразовательных школ города. Первые места в своих возрастных категориях заняли Аида Ибрагимова, Ерболат Ашимов и Гульназ Онгарбаева.

Корреспондент: Анна Фидченко