Спорт

СКО готовится к проведению эстафеты огня Азиады-2011

Это уже второй визит Романа Беккера в Северо-Казахстанскую область. До старта Эстафеты огня остался почти месяц, поэтому необходимо проверить все ли готово. Некоторые регионы не выдерживают никакой критики, — говорит Роман Беккер. Наша область, напротив, готова уже на 70%.

Роман Беккер, менеджер по СКО дирекции эстафеты огня 7-ых зимних Азиатских игр:

— Даже Явленское шоссе оформлено, мы ездили в аэропорт. Огонь же прибудет чартерным рейсом из Астаны. Мне понравилось отношение людей, их заинтересованность, то, что они понимают, что это политическая и общественная значимость мероприятия эстафеты и самих Азиатских игр. Есть шероховатости, но мы их устраним.

Коррективы в маршрут Азиады Роман Беккер внес во время прошлого приезда. В этот раз только предложения. По маршруту Эстафеты на время следования факелоносцев рекламные баннеры необходимо закрыть, кроме плакатов спонсоров — Халык банка и Митсубиши моторс. Их разрешили установить только на старте и финише. Это требование дирекции Эстафеты. Следующая рекомендация — приступить к изготовлению флажков и плакатов.

Талисманом 7-ых зимних Азиатских игр выбрали снежного барса. Петропавловск, кстати, единственный город, где их делают из снега.

В лапах у представителя семейства кошачьих ледяной факел с символическим огнем. Такие фигурки Ирби установили по всей улице Карима Сутюшева, лепят их местные скульпторы. Оценили их уже и на республиканском уровне.

На следующей неделе в Петропавловске пройдет тендер на изготовление чаши и факела. Кстати, у представителей дирекции эстафеты огня есть небольшие опасения. При температуре -20 градусов по Цельсию газ — смесь бутана и пропана, который будет гореть, замерзает. Поэтому очень рассчитывают на погодные условия и на то, что факел будет изготовлен правильно.

25 декабря будут готовы и костюмы для участников факельного шествия. А 16 января в Петропавловске состоится тестовая эстафета.

Корреспондент: Анара Базмухаметова