Разное

Премудрости системы налогового обложения

В актовом зале налогового департамента собрали специалистов-кадровиков из госслужб. Главная цель — разъяснить правила заполнения 230-ой формы. В фискальный орган её обязан предоставить каждый государственный служащий. В декларации и трёх приложениях к ней содержится информация о доходах, полученных в течение года. Причём в 2010 году наименование доходов изменилось.

Лилия Абилева, главный специалист управления разъяснения налогового законодательства и апелляции Налогового департамента по СКО:

— Если в прошлом 2009 году у нас в правилах заполнения были доходы, полученные налогоплательщиками, то в данном случае, по декларации 2010 года, в связи с внесёнными изменениями, у нас доходы, облагаемые источники выплат.

Тем, кто предоставляет форму 230 впервые, необходимо заполнить её полностью. Очередные декларации включают в себя только информацию о недвижимости, пенсионных отчислениях и транспортных средствах. Причём, к последним причисляют и прицепы.

Информацию, полученную на семинаре, сотрудники управлений и департаментов считают нужной и важной. Ведь, если госслужащий не предоставит декларацию, или укажет в ней неверные данные, его ждёт дисциплинарное взыскание или вовсе — увольнение.

Гульмира Беккожина, начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы департамента юстиции СКО:

— Семинар очень важен, поскольку налоговая декларация сдаётся всеми государственными служащими ежегодно. Это в обязательном порядке. И несдача налоговой декларации преследуется по закону о коррупции, и отдел кадров должен следить за своевременной сдачей государственными служащими.

Декларацию за текущий год необходимо сдать до 31 марта 2011 года. Если за это время в налоговой системе произойдут изменения, специалисты фискального органа обязаны предупредить налогоплательщиков за 20 дней до последнего дня сдачи декларации.

Корреспондент: Анна Фидченко