Власть

30 сессия областного маслихата

В 2011 году, по словам Еркина Жуланова, начальника областного управления экономики и бюджетного планирования, расходная часть бюджета составит 64 млрд. тенге, развитие социальной сферы будет в приоритете. На развитие здравоохранения области планируется направить 9 млрд. тенге, образования — 29 млрд. тенге. Прогноз доходов в бюджет тоже впечатляет.

Еркин Жуланов,  начальник управления экономики и бюджетного планирования СКО:

— Прогноз доходов на предстоящие три года на 2011 составляет 47 млрд. тенге, 2012 год — 50 млрд. 717 млн. тенге, 2013 год — 50 млрд. 820 млн. тенге.

Обсудили на сессии и вопросы, касающиеся реализации государственных программ в регионе: в сфере жилищно-коммунального хозяйства и образования. О них подробно говорили еще на заседании постоянных комиссий.

За два года на строительство и реконструкцию объектов коммунального хозяйства направлено более 11 млрд. тенге. Из них только на работы по энергетическому комплексу ушло 7,6 млрд. тенге, 217 млн. тенге — на ремонт объектов водоснабжения. Работа активно проводилась как в районах, так и в областном центре.

Хасип Сюникаев, заместитель начальника областного управления энергетики и коммунального хозяйства:

— В городе Петропавловске проведен ремонт участков разводящих сетей водопровода на 17 улицах, произведена замена канализационных сетей в районе Хромзавода протяженностью 4 км, в том числе, в школе №12. К трем домам здесь же установлена современная канализационная станция.

Народные избранники доклад приняли, но у депутатов к Хасипу Сюникаеву есть вопросы. В частности, по ремонту канализации в районе Хромзавода и сетей электроснабжения по улице Брусиловского 61, 63, 65. В последнем случае жители округа жалуются депутату на низкую температуру в квартирах.
Еще одна проблема — в областном тубдиспансере, по итогам проверки специалистов Санэпиднадзора, не работает система вентиляции.

Все замечания, по словам Хасипа Сюникаева, будут решены в рабочем порядке.

Здесь же и о том, что сделано по госпрограмме «Дорожная карта». В регионе проделана масштабная работа по реконструкции и капитальному ремонту сетей водо-тепло-электроснабжения, канализации. И сумма затраченных на это средств значительная — 3,4 млрд. тенге.

Немало споров вызвало у депутатов на заседании постоянных комиссий и выступление начальника областного управления образования Темиргали Абильмажинова. Главный акцент здесь сделан на реализации программы «Балапан».

В 2010 году области будет создано 5 968 мест для детей дошкольного возраста. В том числе в Петропавловске – 1 520 мест. Это стало возможным благодаря открытию мини-центров на базе средних школ, строительству детских садов и возврату зданий бывших дошкольных учреждений.

Для строительства новых дошкольных учреждений в областном центре нет участков. Народные избранники предлагают возводить их на территории школ. Но это вопрос времени, и депутатский корпус вернется к нему тоже в рабочем порядке.

На сессии также рассматривали ставки платы за эмиссию в окружающую среду, изменения административно-территориального устройства области. По всем вопросам депутаты проголосовали единогласно.

Корреспондент: Анна Куликова