Сельское хозяйство

Все на ярмарку!

В областном управлении сельского хозяйства подвели итоги сельскохозяйственных ярмарок.

Как правило, цены на основные продукты питания в дни проведения сельскохозяйственных ярмарок ниже рыночных на 15-20%. И ассортимент продукции, привезенной с личных подворий сельчан, широкий. Говядина, свинина, баранина, мясо птицы, яйцо, молоко, творог, сметана, масло, картофель, рыба — все это горожане раскупают за считанные часы. Ярмарки проходят каждую субботу традиционно на пяти рынках областного центра.

Нурлан Бибулаев, начальник управления сельского хозяйства СКО:

— С начала этого года прошло 45 ярмарок, сельчане реализовали продукции на 315 млн. тенге. Ярмарки проводятся еженедельно. Близлежащие — еженедельно, дальние — по графику.

В итоге за 11 месяцев текущего года сельчане на ярмарках реализовали 287 тонн мяса, 154 тысячи яиц, 46 тонн рыбы, 361 тонну молочной продукции. Кроме того, осенью в Петропавловске проходила ярмарка, где сельские жители по фиксированным ценам реализовали грубые корма и зернофураж. В этом году на сумму порядка 3 млн. тенге.

Впервые в нашем регионе прошла и ярмарка меда. Этот натуральный и полезный продукт пользуется спросом у североказахстанцев.

Нурлан Бибулаев, начальник управления сельского хозяйства СКО:

На ярмарку приезжали пчеловоды из соседних областей России, из Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей нашей республики. Реализовано 4,5 тонны меда на сумму 3 млн. 825 тысяч тенге.

Сельскохозяйственные ярмарки проходили также в районных центрах области.

Корреспондент: Анна Куликова