Здравоохранение

Тюменские кардиохирурги продолжат спасать североказахстанских детей

В субботу тюменская бригада кардиохирургов отправится домой. Потому врач Илья Тотолин еще раз обходит палаты, интересуется здоровьем маленьких пациентов. За этот год на базе детской областной больницы российские доктора провели 21 операцию. Ещё девять — в Тюменской областной клинической больнице. Только во время последней командировки в Петропавловск опытные кардиохирурги спасли жизни семи североказахстанцев.

Илья Тотолин, детский кардиохирург Тюменской областной клинической больницы:

— Это операции на пороки сердца и врождённые пороки сердца. Детки все себя чувствуют хорошо. Они бодрые.

Годовалого Артемия Жорник прооперировали 9 декабря. Порок сердца у малыша обнаружили в девять месяцев, сразу посоветовали обратиться к тюменским специалистам.

Анастасия Жорник, мама Артемия:

— Спасибо большое. Мы очень благодарны.

На поправку Артемий идёт быстро. Дней через 8-10 уже должны выписать. Хорошо чувствует себя и его соседка по палате — трехлетняя Маша Ахмадеева. Операцию ей сделали 8 декабря.

Надежда Белокурова, бабушка Маши:

— Мы очень благодарны. Спасибо. Тем более, что девочка из многодетной семьи.

На приём к кардиологу для контрольного обследования этим двум пациентам теперь только через полгода. Буквально через пару лет они смогут жить полноценной жизнью.

В целом по Казахстану от пороков сердца страдают порядка 420 тысяч детей. три тысячи из них — в Северо-Казахстанской области. Потому на будущий год казахстанско-российское сотрудничество планируют продолжить.

Александр Кудайбергенов, главный врач детской областной больницы:

— Мы постараемся брать к нам детей со всего Казахстана. На это будут выделены средства. Хотим дойти даже до Карагандинской области.

На следующий год на базе детской областной больницы тюменские кардиохирурги планируют провести 35 операций. 20 маленьких североказахстанцев прооперируют в Тюмени.

Корреспондент: Ирина Панфилова