Разное

Секрет долголетия

На такой юбилей не найти открытку ни в одном канцелярском магазине. Поэтому поздравление в городском акимате заказали специально к этому событию. Поздравить именинницу пришёл председатель городского совета ветеранов.

Григорий Кухарь, председатель городского совета ветеранов:

— Мы ей сделали приветственный адрес, за подписью акима города и председателя совета ветеранов. И подарок — букет цветов, денежную помощь и сувенир — платок, который наши работницы надели ей на плечи.

Работала портнихой — обшивала весь город, подшивала валенки, мастерила тапочки. Была даже строителем. После гибели мужа заняла его место в заводском цеху.

Григорий Кухарь, председатель городского совета ветеранов:

— Она прожила достойную жизнь. Работала во время войны на Кокшетауском техническом заводе в литейном цехе литейщицей.
Сто лет позади. На казахстанской земле Екатерина Филипповна прожила целый век. Секретом своего долголетия считает чудодейственный раствор, который выпила много лет назад.

Екатерина Желтова:

— Не пила, не курила. Мне дала сестра моя родная лекарство. Я астматик. Бутылку выпила с водкой. Потом она мне сказала — это «корень жизни». Вот, что я пила.

Родилась Екатрина Желтова в селе Павловка Кокшетауской области, в 78-ом переехала в Петропавловск. Дочь именинницы, Валентина Ивановна, которая, кстати, сама уже давно на пенсии рассказывает, какой активной была мама всю жизнь.

Валентина Казакова:

— До 90 лет она всё делала сама дома, я работала, несмотря на то, что была на пенсии. Она и варила, и стирала, и убирала. В 95 лет ещё на улицу ходила, с бабушками сидела.

У Екатерины Филипповны большая семья. Сегодня это восемь внуков, 18 правнуков, и уже восемь праправнуков.

Корреспондент: Анна Фидченко