Образование

Компьютерные технологии или книги?

В Восточно-Казахстанской областной детско-юношеской библиотеке информационные технологии были внедрены ещё в 2003-м году, что и позволило ей стать лучшей в Казахстане. Теперь своим опытом специалисты учреждения культуры делятся с коллегами из других регионов.

Кульзада Карчалова, директор Восточно-Казахстанской областной детско-юношеской библиотеки:

— В этом году мы стали практиковать семинары-круизы с выездом в другие области. Почему мы это делаем? Потому что я являюсь неоднократным обладателем грантов, и поэтому я обязана информировать на бесплатной основе своих коллег на территории РК. На базе нашей библиотеки мы уже неоднократно проводили республиканского плана семинары и конференции.

В наше время детям больше интересны различные компьютерные технологии, нежели просто книги. Поэтому, введение в учебный процесс инновационных программ — одна из тем семинара.

Ольга Меньшикова, начальник отдела информационно-методической работы Восточно-Казахстанской областной детско-юношеской библиотеки:

— Наш инновационно-методический отдел является базой для детских, школьных, районных библиотек области в методической поддержке их профессиональной деятельности. Сегодня мы хотим поделиться с коллегами из Петропавловска теми наработками, которые мы на протяжении ряда лет сделали в своей библиотеке.

На семинар пришли библиотекари 11-ти школ города, а также районных и сельских книгохранилищ. В числе приглашенных и представители департамента по защите прав детей, которые вручили областной детско-юношеской библиотеке имени Габита Мусрепова грамоту за многолетнее сотрудничество.

Североказахстанские библиотекари уверены, что и в нашем регионе систему библиотечного фонда намерены совершенствовать и дальше.

Майра Макушева, руководитель отдела национальной литературы областной детско-юношеской библиотеки им. С. Муканова:

— У нас в библиотеке давно уже начали работать по новой технологии. У нас в библиотеке читатели пользуются компьютерами, в каждом отделе у нас стоит компьютер. Работаем сейчас над электронным каталогом.

Корреспондент: Павел Притолюк